Убийство Бабченко оказалось инсценировкой

Убийство журналиста Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой украинских правоохранителей.

На совместном брифинге главы СБУ Василия Грицака и генпрокурора Юрия Луценко Бабченко пригласили войти в зал. Журналист появился.

«Я бы хотел извиниться за то, что всем вам пришлось пережить, и за то, что пришлось вам перенести. Я друзей и коллег хоронил много раз и знаю это тошнотное блевотное чувство. Вы уж извините за то, что заставили вас все это пережить, но по другому было нельзя», — сказал Бабченко.

Также он поблагодарил СБУ за спасение его жизни.

«Насколько мне известно, эта операция готовилась два месяца. Меня посвятили в курс дела месяц назад. За этот месяц я видел, как парни работают, как они рыли носом и пахали. Весь этот месяц мы были на связи, думали, действовали. Результатом этого стало вот эта вот спецоперация, по результатам которой взят человек, он уже находится под стражей. Преступление завершено и доказано», — заявил Бабченко.

По словам Грицака, Бабченко планировали убить российские спецслужбы, но убийство удалось предотвратить.

«По полученным СБУ данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы», — сказал он.

По словам Грицака, спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины «Г». Тот выполнить задание предложил своему знакомому — бывшему участнику АТО за денежное вознаграждение 30 тыс. долларов, причем в качестве задатка передал $15 тыс.

Кроме денег, агент получил от спецслужб РФ и передал исполнителю через телефонный месенджер досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, включая персональные данные на него, жену, родителей и детей, а также номера их телефонов и банковских счетов, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные и т.д.

Читать ещё:  В Южноукраинске СБУ за незаконный оборот взрывчатки из зоны проведения ООС задержала экс-военнослужащего

После убийства Бабченко «Г» планировал выехать из Украины

Председатель СБУ добавил, что российскими спецслужбами была поставлена еще одна задача для «Г»: нелегальная закупка за счет российских спецслужб оружия и боеприпасов из района проведения АТО и организация схронов на территории Киевского региона.

СБУ заблаговременно получила информацию о приготовлении покушения на жизнь Бабченко и поиске исполнителей убийства. Спецслужба провела оперативную комбинацию, «благодаря которой удалось собрать неопровержимые доказательства террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины».

«Сотрудники Службы безопасности Украины провели задержание исполнителя преступления, которое произошло сегодня несколько часов назад», — сказал Грицак.

Напомним, информация о том, что Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве, появилась вечером 29 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *