Загадочная болезнь убивает детей: синдром связывают с коронавирусом

Детей начала атаковать новая загадочная болезнь, которую связывают с коронавирусом. Болезнь, которую описывают как «воспалительный синдром», похожа на болезнь Кавасаки и синдром токсического шока, за последние недели заметили у нескольких десятков детей по всему миру, сообщает Mirror и Апостроф.

Британские медики объединили свои данные, чтобы раскрыть истинную суть таинственного состояния, которое врачи назвали педиатрическим воспалительным мультисистемным синдромом (PIMS).

В ходе исследования ученые изучили данные 78 детей, которые были приняты в 15 отделений интенсивной терапии в течение шести недель в период с апреля по май 2020 года.

Во всех случаях наблюдалась высокая температура, а также ряд других симптомов, включая шок, рвоту и боль в животе.

Большинство детей, к счастью, выписали из больницы в течение одной недели, однако двое детей умерли.

«Подавляющее большинство критически больных детей, которых мы описали, недолго оставались в PICU и были выписаны из медицинских учреждений», — рассказал доктор Патрик Дэвис, ведущий исследователь и консультант по детской педиатрии в Ноттингемской детской больнице.

Изучив данные заболевших детей, команда медиков обнаружила, что у большинства детей не было активных доказательств наличия Covid-19. Однако у них были антитела к этой болезни, что свидетельствует о том, что они были инфицированы в недавнем прошлом.

«Это новое состояние, и всего за несколько недель клиницисты всего мира уже достигли огромного прогресса в его понимании», — отметил доктор Падманабхан Рамнараян, старший автор и консультант по поиску педиатрической интенсивной терапии в больнице Грейт-Ормонд-стрит (GOSH).

 

 

Читать ещё:  Работающим пенсионерам обещают хорошую доплату: когда ждать денег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *