НБУ упростил снятие наличных на кассах

Владельцы платежных карт смогут в упрощенном варианте получать наличные средства  из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, применяющих регистраторы расчетных операций. Речь идет о так называемых РРО.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Уже с 1 августа 2020 держателям электронных платежных средств (которыми и являются платежные карты) станет проще получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией). Для этого Национальный банк усовершенствовал порядок осуществления и учета этих операций. Введение данной услуги будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии украинских граждан в целом.

 

Нацбанк Украины предусмотрел также применение субъектами хозяйствования наряду с бумажными электронных расчетных документов и электронных фискальных отчетных чеков. Регулятор принял такое решение в соответствии с нормами Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины» О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг «и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Помимо этого, в НБУ было расширено количество возможностей субъектов хозяйствования относительно осуществления операций по переводу наличных в национальной валюте через финансовые учреждения, которые получили лицензию Национального банка на осуществление таких операций. Соответствующая норма заработает с 01 июля 2020 года.

Именно об этом идет речь в постановлении правления Нацбанка Украины от 7 мая 2020 № 59 «Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине». Постановление вступает в силу с 25 мая 2020 года, через 10 дней после его официального опубликования.

Не так давно в НБУ была изменена нормативно-правовая база, а в следствие было отсрочено применение программного регистратора расчетных операций (РРО) для валютно-обменных операций до 1 августа 2020 года.

Читать ещё:  Школьники из города-спутника ЮУАЭС стали призерами конкурса «Энергоатом»: с чистой энергией в будущее»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *