Житель Николаевщины пытался заработать на поиске убитой Даши Лукьяненко: состоялся суд

На Николаевщине судили мужчину, который во время расследования убийства девочкив селе Ивановка Одесской области, обманул ее родителей, чтобы заработать денег на поиске.

Как сообщается в приговоре Первомайского районного суда, когда девочку еще разыскивали, надеясь найти живой, житель села Конецполь на Николаевщине Максим Зарицкий прочитал в интернете объявление и позвонил маме Даши по указанному телефону. Мужчина сообщил, что видел девочку в Одессе и знает, где она находится. За информацию он потребовал 10 тысяч долларов.

Отмечается, что на момент расследования Зарицкий находился на лечении в больнице.

Обвиняемый в суде признал свою вину, рассказал, что звонил матери девочки дважды. Во время второго разговора, мама Даши просила, во что был одет ребенок, но злоумышленник не смог ответить, так как никогда не видел девочку. Вследсвие этого, мужчина «снизил» запрашиваемую сумму до 2 тысяч гривен. На встречу с мошенником пришли полицейские.

Кроме этого в суде отметили, что обвиняемый стоит на учете у психиатра с 2007 года. Однако на момент совершения преступления полностью отдавал отчет своим действиям.

Суд признал обвиняемого Максима Зарицкого виновным в преступлении по статье «Покушение на мошенничество» и приговорил его к двум годам лишения свободы. Но с учетом частично неотбытого срока за кражи и мошенничество в 2019 году, окончательный приговор — четыре года и шесть месяцев лишения свободы.

Напомним, как сообщали ранее «Новости-N», Дарья, 2007 года рождения, ушла в танцевальный кружок в райцентре Ивановка (Одесская область), после чего пропала. Девочку искали сотни людей: по тревоге были подняты полицейские из пяти ближайших к месту происшествия райотделов полиции, сто военнослужащих Нацгвардии, десятки работников ГСЧС и более сотни волонтеров.

В результе обыска при отработке территории в селе Ивановка, полицейские  обнаружили тело пропавшей 11-летней Дарьи Лукьяненко. Девочку убил и выбросил в выгребную яму житель поселка Николай Тарасов.

Читать ещё:  Кабмин запретил нерегулярное авиасообщение с РФ

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *