Энергоатому нечем платить зарплаты – профсоюз

Долги перед ГП «НАЭК «Энергоатом» за произведенную электроэнергию привели к возникновению следующих финансовых проблем компании: задержка с выплатой заработной платы, задолженность по выплате налогов и процентов по кредитам, задержка оплаты покупки свежего ядерного топлива и др.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил заместитель председателя Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Украины Алексей Лич. «Кроме задержки выплаты з/п в полном объеме, появилась задолженность по оплате налогов, процентов по кредитам, оплаты за СЯТ (свежее ядерное топливо. – Ред.), оплаты подрядчикам, что несет дополнительный груз в виде штрафных санкций, делает ситуацию катастрофической», – написал он, добавив, что к такой ситуации привели неплатежи по рынку и падение потребления электроэнергии. Заместитель председателя Атомпрофсоюза также отметил, что 6 апреля он обсудил сложную ситуацию в компании с и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Виталием Шубиным. «Проинформировал о сложной ситуации в «Энергоатоме». Он (Шубин. – Ред.) проинформировал о действиях, предпринимаемых Министерством. Надеюсь, что они будут успешными», – добавил Лич. Как сообщало агентство ExPro, 2 апреля «Энергоатом-Трейдинг» опубликовал оценку долга ГП «Гарантированный покупатель» перед компанией за февраль-март 2020 года на уровне 5 млрд грн (подтвержденный долг за февраль – 3 млрд грн), вместе с тем долг НЭК «Укрэнерго» перед «Энергоатомом» за урегулирование небалансов составляет 400 млн грн. Данные долги, согласно сообщению трейдингового подразделения, негативно влияют на финансовое состояние генерирующей компании.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/economics/other/10949012-energoatomu-nechem-platit-zarplaty-profsoyuz.html

Читать ещё:  Южноукраїнськ. УВАГА! ВАЖЛИВА ІНФОРМАЦІЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *