«Вопрос красно-черного флага должен решаться на местах», — «Наш край» не поддержал вынесение проекта решения на сессию облсовет

Депутаты Николаевского областного совета от партии «Наш край» на заседании постоянной комиссии по вопросам АПК не поддержали предложение вынести на сессию облсовета проект решения «Об использовании флага национально-освободительной борьбы украинского народа на территории Николаевской области». Как отметил глава фракции «Наш край» в Николаевском областном совете и руководитель постоянной комиссии по вопросам АПК Юрий Кормышкин вынесение на заседание сессии облсовета этого вопроса – поспешное решение, которое в последнее время носит больше политический характер.
По его мнению, есть лишь один сине-желтый флаг, который должен использоваться как официальный государственный символ. А решение о том, чтобы поднять красно-черный флаг, должно приниматься людьми на местах по желанию. Поэтому на заседании комиссии по вопросам АПК, которая проходила в понедельник, 26 марта, депутаты не голосовали за вынесение данного вопроса на сессию.
Юрий Кормышкин отмечает, что с уважением относится к добровольческим отрядам и участникам АТО. И потому уверен, что вопрос о размещении красно-черного флага, символизирующего, в первую очередь, многовековую борьбу украинцев за независимость, не стоит превращать в вопрос, который на сегодняшний день обсуждается на уровне политики.
– Такой позыв должен быть в сердцах у каждого – если кто хочет вывесить этот флаг на праздник, пожалуйста, закон не запрещает. Но не нужно переносить этот вопрос в политическую плоскость, пусть люди на местах самостоятельно принимают решение, тем более, если мы говорим об автономности и самодостаточности ОТГ. Я дважды голосовал за вопрос о признании России страной-агрессором. У меня даже не было мысли голосовать иначе, так как своим голосованием, я в полной мере отображал позицию и мнение своих избирателей. А вопрос красно-черного флага должен определяться исключительно на местах. «Люди в районах и селах должны для себя лично решить, осмыслить, понять и принять», – считает депутат.
В итоге члены комиссии по вопросам АПК не вынесли вопрос по красно-черному флагу на сессию. «За» проголосовали всего 3 депутата.
Напомним, что проект решения «Об использовании флага национально-освободительной борьбы украинского народа на территории Николаевской области», который рекомендует всем учреждениям вывешивать красно-черные флаги, вынесен на рассмотрение сессии Николаевского областного совета.

Читать ещё:  Медреформа перетворилась на хаос, – «Наш край» пропонує відправити у відставку Супрун

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *