Кабмин ввел в Украине режим чрезвычайной ситуации и продлил карантин до 24 апреля

Премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о введении чрезвычайной ситуации по всей Украине и продлении карантина на 30 дней.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду.

— По состоянию на 10:00 в 13 областях и Киеве зафиксированы 113 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Статистика демонстрирует, что статистика продолжает, к сожалению, ухудшаться. Поэтому сегодня Кабинет министров рассмотрит введение чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и перевод в режим чрезвычайной ситуации Единой государственной системы гражданской защиты, — заявил Шмыгаль.

Режим чрезвычайной ситуации планируется ввести на 30 дней. На этот же срок продлеваются все карантинные меры.

— Попрошу не путать чрезвычайную ситуацию и чрезвычайное положение. Чрезвычайная ситуация не ограничивает конституционные права граждан, но консолидирует усилия в борьбе с угрозой, — сказал он.

В режим чрезвычайной ситуации переведена Единая государственная система гражданской защиты. Соответственно, все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля.

Дополнительно к этому решению Кабмин постановил:

— должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным обзором граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;

— привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпогранслужбы;

— все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;

— оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

Очень важно не путать чрезвычайную ситуацию с чрезвычайным положением. Ведение чрезвычайной ситуации не предполагает ограничения прав и свобод человека. Это основное различие.

Кабмин ввел в Украине режим чрезвычайной ситуации и продлил карантин до 24 апреля  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/75529

Джерело

Читать ещё:  Не сдали деньги – пожалеете: начался "сезон" поборов, во Львове уже гремит скандал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *