Совещание оперативного персонала ЮУАЭС

На ЮУАЭС 29 января состоялось совещание старшего оперативного персонала. Работники сквозных смен основных эксплуатационных цехов предприятия подвели итоги 2019 года, наметили планы на текущий год. Совещание прошло с участием генерального директора АЭС Владимира Лисниченко, и.о. главного инженера ЮУАЭС Евгения Бодикова, председателя профсоюзной организации Сергея Сниткова.

За отчетный период план по производству электроэнергии выполнен на 100,7%, продолжительность планово-предупредительного ремонта (ППР) сокращена на 31 сутки, лучшей в направлении культура производства признана смена «А», серьезных нарушений в работе оборудования по вине персонала не было. Таковы обобщенные результаты работы оперативного персонала в прошлом году. Об основных достижениях коллектива ЮУАЭС в 2019 году доложил генеральный директор предприятия Владимир Лисниченко: «Мы первыми среди атомных электростанций Украины продлили срок эксплуатации энергоблока до завершения его проектного срока, для третьего «миллионника» он истекает 10 февраля 2020 года. На том же энергоблоке №3 и тоже впервые в Украине, мы перевели в промышленную эксплуатацию топливо компании Westinghouse. И еще одна победа, к которой наш коллектив шел весь прошлый год — 8 января ГИЯРУ утверждено техническое решение о вводе энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС в промышленную эксплуатацию на разрешенной тепловой мощности 3045 МВт. В текущем году на первом месте для нас, как всегда, главной целью остается стабильная и безопасная эксплуатация энергоблоков. Я уверен в вашем профессионализме и вашем понимании важности задач, стоящих перед предприятием и компанией в целом», — обратился к собравшимся Владимир Лисниченко.

Анализируя работу сквозных изменений в течение года, старший начальник смены АЭС Андрей Паляцкий отметил, что оперативный персонал ответственно относится к своей работе, о чем свидетельствуют вовремя выявленные и устраненные дефекты в работе оборудования, своевременное, полное и правильное выполнение операций в ходе пусков, остановок энергоблоков и сложных переключений. Оперативники активно участвуют в адаптации и анализе работы новых и модернизированных систем. Это также является важным фактором для оценки эффективности действий сменного персонала.

Читать ещё:  В городе-спутнике ЮУАЭС состоялся Пленум Центрального комитета Атомпрофсоюза

На 2020 год ЮУАЭС доведен план по выработке электроэнергии – 19 млрд 169 млн кВт·ч; Ташлыкской ГАЭС – 199,5 млн  кВт·ч; Александровской ГЭС – 25,1 млн кВт·ч. В плановый ремонт сроком на 108 суток с 28 марта будет выведен второй энергоблок, с 14 июля на 83 суток — первый. Документы  по расчетам продолжительности ППР энергоблока №3 сейчас находятся на согласовании в НАЭК «Энергоатом». По предварительным подсчетам на ремонт необходимо 288 суток, а начать длительный ППР планируют в последние дни декабря.

Осенью южноукраинских атомщиков ожидают две международные проверки. С 8 по 17 сентября — миссия SALТO по направлению «управление старением оборудования», а с 28 сентября по 2 октября — партнерская проверка ВАО АЭС.

В завершение совещания слово взял председатель профсоюзной организации ЮУООП Сергей Снитков. Темой его выступления стал анализ законопроекта о труде. Он объяснил, как скажется на защищенности прав и гарантий работников ввод в действие нового закона и призвал присутствующих присоединиться к Всеукраинской акции протеста «STOP трудовому рабству».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *