Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса приняли участие в семинаре-совещании, посвященном Дню Южного Буга

Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса 17 мая приняли участие в семинаре-совещании, организованном Южно-Бугским бассейновым управлением водных ресурсов. Мероприятие проводилось в ознаменование Дня Южного Буга и посвящалось внедрению новых подходов управления водными ресурсами для адаптации к требованиям Водной Рамочной Директивы ЕС.

Встреча представителей водохозяйственных организаций, природоохранных учреждений, органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций, научных работников, краеведов, журналистов и всех небезразличных к судьбе реки проходила в формате круглого стола. Ее участники отметили значение Южного Буга в жизни общества, обсудили приоритетные задачи и мероприятия по эффективному использованию водных ресурсов и определению первоочередных шагов для улучшения экологического состояния бассейна реки согласно новым подходам к управлению водными ресурсами.

В докладах и выступлениях, в частности, шла речь о состоянии, водности, экологических проблемах Южного Буга, использовании его водных ресурсов в разных отраслях жизнедеятельности общества, рекреационном значении реки как пути развития региона. Отдельное внимание было уделено управлению ресурсами водной артерии, привлечению общественности к решению ее проблем, а также просветительской и природоохранной деятельности в области охраны и рационального использования водных ресурсов.

По словам участника совещания-семинара начальника управления информации и общественных связей — пресс-секретаря генерального директора ОП ЮУАЭС Александра Пелюха, разговор был содержательным и конструктивным: удалось обсудить приоритетные направления работы и возможные комплексные мероприятия для решения важнейших проблем реки. «Надеюсь, что результаты этой встречи не останутся декларациями на бумаге, а подтолкнут государственные учреждения и общественные организации к совместным действиям по улучшению экологического состояния реки и рациональному использованию водного потенциала ее бассейна. Со своей стороны специалисты Южно-Украинского энергокомплекса убеждены, что одну из проблем нашей водной артерии, а именно острый вододефицит в нижнем течении в меженный период, способно решить именно наше предприятие. Поднятие уровня Александровского водохранилища даст возможность во время паводка накопить достаточный объем воды, чтобы с наступлением периода безводья срабатывать ее через плотину Александровской ГЭС, добавляя необходимые кубометры к речному стоку», — подчеркнул А. Пелюх.

Читать ещё:  Каскад ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса: годовой план выполнен на 107%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *