Строительные объекты Южноукраинского энергокомплекса посетил глава НАЭК «Энергоатом»

Строительные площадки Южноукраинского энергокомплекса, среди которых насосная станция, брызгальные бассейны и третий гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС 17 декабря посетил в.и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Павел Павлышин.

Год уходящий был решающим для своевременного ввода в действие первого пускового комплекса реконструированной системы технического водоснабжения ЮУАЭС. Первый пусковой — это два насосных агрегата с двумя брызгальными бассейнами, которые должны заработать в следующем году. В течение 2019-го основные силы в процессе реализации проекта реконструкции системы технического водоснабжения АЭС были сконцентрированы на строительстве насосной станции для брызгальных бассейнов. На южно-украинскую площадку были поставлены пять насосных агрегатов итальянской компании «TM.P.S.p.A.-Termomeccanica pompe». Под закладные части к ним обустроена основа, выполнен монтаж фундаментной плиты. Сейчас приступили к сборке неподвижной части насосных агрегатов. Ее проводят под наблюдением шеф-инженера итальянской компании, который контролирует качество  работ и дает разрешение на бетонирование закладных элементов. Далее — сборка выемной части насосных агрегатов. Само здание к монтажу насосов практически готово.

«Работы на объекте не прекратятся и зимой. Контур будет закрыт, а внутри будет продолжаться монтаж насосов. Закладные части для них мы транспортируем передвижными кранами. Но на ЮУАЭС уже поступил специальный кран, с помощью которого будет собираться основное оборудование. Тендер на его изготовление выиграл Киевский механический завод. Это эксклюзивное оборудование, специально разработанное для нашего строительства. После установки металлоконструкций кран будет смонтирован и с его помощью будут передвигаться габаритные части насосов. Уникальность оборудования в том, что оно сможет обеспечивать высокую точность монтажа грузов с большим тоннажем. Зазоры внутри насосов всего полтора миллиметра, а насос вместе с двигателем весит более 90 тонн. Надеемся, это оборудование позволит нам такую ​​точность обеспечить», — прокомментировала ситуацию руководитель Дирекции по инвестициям и перспективному развитию ГП «НАЭК«Энергоатом» Татьяна Амосова.

Читать ещё:  Водителей предупредили об огромных штрафах за попытку проехать по платной дороге бесплатно

Брызгальные бассейны уже готовы на 99%. На напорных трубопроводах идет монтаж. Осталось ввести в эксплуатацию само здание и схему электропитания. Практически все электротехническое оборудование для подключения насосной станции поступило на площадку ЮУАЭС. Сомнений, что успеют вовремя, у строителей не возникает. Атомщики с нетерпением ожидают ввода объекта в действие, ведь использование двух брызгальных бассейнов обеспечит работу всех трех энергоблоков АЭС в летний период.

На Ташлыкской ГАЭС руководителям Энергоатома продемонстрировали собранный третий гидроагрегат и рассказали, что в этом году осуществлена ​​важная поставка электротехнического оборудования — генераторная схема, начат монтаж токопроводов. В планах на следующий год — поставка еще двух комплектов основного оборудования — блочного трансформатора и системы управления. Пуск 3 гидроагрегата ТГАЭС предусмотрен графиком в 2021 году.

«Я впервые побывал на этих объектах. В целом у меня сложилось положительное впечатление. Реализация проектов идет в соответствии с намеченными планами и графиками. К сожалению, у нас еще остается кредиторская задолженность перед подрядчиками. Я прогнозирую, что в конце января положение улучшится за счет уменьшения социального обязательства по продаже электроэнергии по фиксированной цене, возложенного государством на НАЭК «Энергоатом». Надеюсь, в следующем году первый пусковой комплекс реконструированной системы технического водоснабжения ЮУАЭС будет введен в эксплуатацию. Даже сейчас работа там идет полным ходом, задействовано почти 300 работников», — поделился впечатлениями в.и.о. президента НАЭК «Энергоатом» Павел Павлышин.

«Вопрос кредиторской задолженности мы рассматривали буквально вчера. Для ЮУАЭС в компании было выделено 111 миллионов гривен, из них 45 миллионов мы направили на погашение долгов. Частично удалось снять напряжение, возникшее в строительных организациях, частично погасили долги за выполнение работ по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования энергоблоков. Надеюсь, до конца года мы еще выделим средства. Для нас выплата зарплаты работникам подрядных организаций, которые работали на ЮУАЭС, является приоритетом», — добавил генеральный директор ЮУАЭС Владимир Лисниченко.

Читать ещё:  Какой сегодня праздник? — СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ (ИМЕНИНЫ МИХАИЛА)

Дополнительно:

Проект «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1..3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС» утвержден Кабинетом Министров Украины в начале 2016 года. Его реализация позволит избежать потерь производства электроэнергии на ЮУАЭС из-за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности южно-украинских энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды.

Реконструкция системы техводоснабжения ЮУАЭС предусматривает строительство 5 брызгальных бассейнов, обустройство струенаправляющего сооружения (завесы) в акватории Ташлыкского водохранилища, а также комплекса сооружений для заполнения и подпитки водоема-охладителя.

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС — одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, который является единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. Основное назначение ТГАЭС — производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Приказом президента ГП «НАЭК«Энергоатом» от 12 марта 2019 «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС. Введение гидроагрегатов №№ 3-6 (г.Южноукраинск Николаевской области (Корректировка)» определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *