В Южноукраиснке активизировались мошенники: псевдобанкир снял с банковской карты женщины 12 000

Жительница Южноукраинска стала жертвой мошенников, которые путём обмана завладели денежными средствами с её банковской карты на сумму 12 000 гривен.

Об этом сообщили в ГУ Национальной полиции в Николаевской области.
Так, 17 мая местная жительница назвала незнакомым телефонным собеседникам секретные данные своей банковской карты. Женщине позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе и клиентка может потерять свои сбережения.
Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого было нужно сообщить определенную информацию. Женщина назвала секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 12 тысяч гривен.

Следователями Южноукраинского отделения полиции начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями устанавливается личность злоумышленника, причастного к совершению указанного преступления.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните следующие правила:

— если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные сведения – это повод насторожиться. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка – спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону;
— банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке, только если вы сами звоните в финансовое учреждение;
— никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды;
— если сотрудник банка (или лицо, представившееся им) предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-либо действий с картой (например, активировать в банкомате) – настаивайте на проведении их в отделении банка;

— не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карте, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию».
Если вы подозреваете, что сведения вашей банковской карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в финансовое учреждение необходимо обратиться в полицию.
Читать ещё:  В Николаевской области полиция задержала изверга, облившего кислотой жену и детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *