Покров Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества

Самое важное об этом празднике: традиции, история и что нельзя делать в это день

Покров Пресвятой Богородицы (Третья Пречистая)

Главный христианский праздник осени отмечается 14 октября. Он был установлен в двенадцатом веке князем Андреем Боголюбским в память о чудесных событиях, которые произошли в Константинополе.

В 910 году на город наступали войска язычников, а это могло закончится истреблением населения города и пролитием крови. Священнники и верующие люди собрались вечером в Влахернском храме и решили молится всю ночь Богородице о защите своего города от врагов. Около четырех часов ночи юродивый Блаженный Андрей (в будущем — Святой Андрей Константинопольский) со своим учеником Епифанием увидел видение: в небе по воздуху шла Богородица, она сняла с себя покрывало, которое носила на голове, и распростерла его над городом, таким образом укрыв своим Покровом город и защитив его от врагов.

Вслед за этим видением на море поднялась буря и потопила корабли наступавших врагов. Таким чудесным образом были спасены жители Константинополя.

Также в этот день, помимо Покровы Пресвятой Богородицы, отмечается еще два праздника:

День защитника Украины и День украинского казачества.

В связи с тем, что в один день 14 октября, Украина празднует сразу три очень значимых для страны праздника, в 2015 году Верховная Рада приняла решение объявить 14 октября официальным выходным днем. В 2018 году 14 октября выпадает на воскресенье, поэтому государственным выходным объявлено в этом году 15 октября.

Традиции в Покров Пресвятой Богородицы

  • По традиции в этот праздник девушки ставили свечи в храме и молились у иконы Покрова Пресвятой Богородицы о скором замужестве такой молитвой: «Покровушка, Покровушка, покрой мою головушку». Дело в том, что замужние женщины раньше всегда покрывали голову платками. Таким образом, молитвы девушек были о том, что бы найти жениха и выйти замуж.
  • Также в этот день свои молитвы возносили семейные пары о благополучии, мире в семье и здоровье деток. Считалось, что в этот день Богородица услышит все мольбы и целый год будет защищать своим Покровом от бед и неприятностей.
  • В этот день принято печь много блинов и угощать ими своих близких.
  • Также хорошая традиция в праздник Покрова делать благие дела, помогать нищим, накормить голодных.
  • Говорят, что до Покрова — осень, а после Покрова — уже надо готовиться к зиме.
  • До Покрова стараются успеть собрать все плоды.
  • После сбора урожая и праздника Покрова наступает свадебный сезон.
Читать ещё:  Жителю смт Арбузинка загрожує позбавлення волі за домашнє насильство над співмешканкою

Что нельзя делать в этот день

  • Как и в любой другой православный праздник, в этот день нельзя работать.
  • Нельзя ссориться и ругаться.
  • Нельзя обижаться.
  • Нельзя употреблять алкоголь и говорить непристойные слова.
  • Также в этот день нельзя отказывать сватам, так как девушка, не принявшая предложения на Покрова, рисковала остаься незамужней в течении следующих трех лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *