Общественные слушания по вопросам обоснования безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3 ОП ЮУАЭС прошли в с.Благодатное

В зоне наблюдения Южно-Украинской АЭС продолжается серия общественных слушаний по вопросу продления эксплуатационного срока энергоблока №3 ОП ЮУАЭС. 7 октября такое обсуждение состоялось в с. Благодатное. В мероприятии приняли участие 69 человек и одна общественная организация. В числе присутствующих — представители местного самоуправления, депутаты, активисты Благодатненской объединенной территориальной громады (ОТГ) и просто неравнодушные жители из сел Садового, Благодатного, Виноградного Яра, Семеновки, Рябоконево и пр.

Диалог с атомщиками о продлении эксплуатации ядерной установки присутствующие вели не впервые. В 2013 и 2015 годах они уже участвовали в общественных слушаниях, которые предшествовали получению разрешения на долгосрочную эксплуатацию первого и второго «миллионников» ОП ЮУАЭС. Но как жители объединенной территориальной общины такой опыт присутствующие получили впервые.

Голова Благодатненской ОТГ Владимир Неграй еще до начала мероприятия отметил, что вопрос обсуждался в коллективах и на слушания пришли неравнодушные люди, которые готовы донести полученную информацию другим представителям громады. «Атомная энергетика нужна Украине, так как обеспечивает ее энергетическую независимость от других стран. Есть определенные вопросы относительно продления эксплуатации энергоблоков, которые волнуют жителей нашей ОТГ. Для того мы и проводим эти общественные слушания, чтобы услышать ответы от специалистов, а не руководствоваться слухами и мифами», — высказал он свое мнение.

Заслушав отчет атомщиков о работах, выполненных на третьем энергоблоке с целью повышения надежности и соблюдения современных норм безопасности, у присутствующих была возможность задать вопросы и получить на них ответы. В частности, интересовались международным опытом пролонгации эксплуатационного срока ядерных установок. Спикеры доложили, что такая практика является распространенной. На сегодняшний день из 449 атомных энергоблоков в мире более 300 работают свыше 30 лет.

Вынесли участники слушаний и конкретные предложения. Они просят энергетиков посодействовать возвращению отчислений за риск проживания в зоне наблюдения атомной станции. Из-за несовершенного законодательства объединенная территориальная громада перестала получать эти средства с 2018 года. Все деньги, которые должны принадлежать Благодатненской ОТО, а это 1 миллион 100 тысяч гривень, остаются в Арбузинском районе. Кроме того, предложено увеличить скидки на электроэнергию с 30% до 50%. Участники слушаний считают, что платить по льготным тарифам должны не только жители зоны наблюдения АЭС, но и предприятия, которые здесь работают. Эти предложения внесли в протокол общественных слушаний.

Источник

Читать ещё:  Разгромившим памятник Небесной Сотни вандалам грозит до 5 лет ограничения свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *