На Николаевщине поймали браконьеров с электроудочкой — они нанесли убыток на 50 тыс грн

В субботу, 28 сентября, государственным и общественным инспектором Николаевского рыбоохранного патруля разоблачили нарушителей с электроудочкой. Ущерб, нанесенный рыбным запасам, составил 48 196 грн.

Об этом сообщает Николаевский рыбоохранный патруль.

Инцидент произошел на р. Южный Буг, вблизи с. Подгорье Первомайского района Николаевской области. Инспекторы выявили двух граждан, которые осуществляли лов рыбы запрещенным орудием — электроудочкой. Таким способом нарушители выловили: 85 карасей, 77 щук, 31 плотву, 23 окуня, 8 особей судака, 2 сома и другие виды рыб.

«Последствия «рыбалки» с применением электротока невосполнимые и наносят масштабное разрушение экосистеме водоемов. Электроток убивает не только рыбу, но и кормовую базу. Это влияет на количество и разнообразие водных биоресурсов в наших водоемах. На сегодня в Украине не существует системы диагностирования поражений рыб электротоком. При задержании правонарушителей размер убытков рассчитывается по количеству добытой рыбы и без учета всего комплекса негативного воздействия от электроудочек», — комментирует начальник управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

На нарушителей составили протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Материалы дела готовятся для передачи в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения.

Отметим, что при использовании электричества появляется «анодная реакция» — рыбы активно начинают двигаться вдоль «линий напряжения» к аноду. Анодом в случае электроудочки является обруч сачка. В зависимости от мощности электроудочка способна уничтожить все — от рыбы и икры до планктона и мельчайших микроорганизмов в радиусе от 5 до 20 метров. После применения электротока водный участок становится не животворным, а рыба и микроорганизмы гниют и превращают водоем в мертвую зону на много лет.

Источник

Читать ещё:  На Николаевщине проходят внеочередные местные выборы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *