На ЮУАЭС в рамках технического тура побывали работники НПП «Радий»

На Южно-Украинской АЭС 19 сентября состоялся очередной технический тур для работников НПП «Радий» из г. Кропивницкий. В составе группы были конструкторы, инженеры, техники, метрологи, и другие специалисты, задействованные в процессе изготовления оборудования для объектов атомной энергетики. Им показали где именно на ЮУАЭС используется оборудование НПП «Радий» и объяснили какое значение оно имеет для безопасной работы энергоблоков.

Программа тура предусматривала обзор систем безопасности и систем, важных для безопасности, где эксплуатируются программно-технические комплексы, спроектированные и изготовленные Радием. Это управляющие системы безопасности, системы нормальной эксплуатации реакторного и турбинного отделений, системы группового и индивидуального управления, аварийной и предупредительной защит, пожарной безопасности, мнемосхемы на блочных щитах управления и т.д.

«Я занимался поставками оборудования на Южно-Украинской АЭС в 2007-2008 годах. Стать участником технического тура решил, чтобы убедиться, что наше оборудование работает надежно. 15 лет назад, когда мы начали разработку принципиально новой линейки программно-технических комплексов на основе FPGA-технологий, ваша электростанция стала нашим пилотным объектом. Для нас очень важно мнение специалистов-атомщиков и приятно было услышать положительные отзывы. Мы благодарны Южно-Украинской АЭС и НАЭК «Энергоатом» за наш удачный старт в развитии новейших технологий. Очевидно, что сотрудничество пошло на пользу обеим компаниям. Мы подтвердили соответствие наших систем стандартам МАГАТЭ (международное агентство по атомной энергии) и сейчас наше оборудование работает не только на АЭС Украины, но и в Болгарии, Канаде, США, Бразилии и Аргентине. Технические туры, которые по нашей просьбе проводит ЮУАЭС, чрезвычайно важны для молодых специалистов (они преобладают в составе делегации). Это возможность увидеть результат своей работы в действии, осознать ее значимость для безопасности атомной электростанции и почувствовать собственную ответственность», — отметил заместитель начальника службы контроля качества и сертификации по техническому контролю НПП «Радий» Олег Шевченко.

Источник

Читать ещё:  На Южно-Украинской АЭС проведена противоаварийная тренировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *