Сегодня — Успение Пресвятой Богородицы

Что важно знать: история праздника и традиции в день Успения Богородицы

Слово «успение» означает «сон». Считается, что Богородица не умерла, а уснула, а Ее вечная душа вознеслась к Богу, в лучший мир.

Это событие одновременно печальное, потому что земная жизнь Божьей Матери подошла к концу, но и радостное, потому что Ее душа вознеслась к Богу и встретилась с Иисусом, своим сыном.

После того, как Христос Вознесся на небо, Матерь Божия стала поддержкой и утешением не только для апостолов, но и всех христиан.

В конце жизненного пути Богоматери Ангел оповестил ее о том, что земной путь подходит к концу. И за несколько дней возле нее чудным образом собрались все апостолы, хотя они проповедовали в разных странах, некоторые — очень далеко. Но им, по промыслу Божьему, удалось проститься с матерью их Учителя Иисуса Христа.

Не успел только один апостол — Фома. Он был очень огорчен. Что бы его утешить, апостолы решили приоткрыть могилу Божьей Матери, но были поражены, так как тела Богородицы не было в гробу. Они убедились, что она Вознеслась на небо, как и ее сын.

А когда на третий день после Успения Богородицы они собрались за обедом, Мать Сына Божьего явилась им и сказала, что б они радовались, а не грустили, так как она с ними будет пребывать всегда, слышать их молитвы: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

Это значит, что Пресвятая Богородица не оставила христиан, она отвечает на их просьбы и является заступницей всех нуждающихся и молящихся перед Богом.

Своим Успением Богородица показала, что смерти не существует, что душа человека имеет жизнь вечную. Это праздник победы жизни над смертью.

Читать ещё:  Хасидов пустят в Украину для паломничества в Умани
Традиции в день Успения Богородицы
  • 28 августа заканчивается строгий двухнедельный Успенский пост
  • Во всех церквях в этот день проходят праздничные службы
  • Верующие моляться об избавлении от болезней, от страха перед смертью, о всех своих нуждах
  • Христиане освящают букеты с колосьями и семена
  • Принято собираться всей семьей за столом, чтобы разговеться
  • Делиться с бедными едой и делать пожертвования
  • Также в этот день молодые люди начинали засылать сватов к своим избранницам, что бы осенью отгулять свадьбу

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *