В «Слуге народа» анонсировали систему голосования по отпечатку пальца

В парламенте может появиться новая система голосования Рада–4, которая, в отличие от сенсорной кнопки системы Рада–3, будет реагировать не на тепло руки депутата, а на его отпечаток пальца.

Об этом сообщает представитель президента в Верховной Раде, избранный нардеп от «Слуги народа» Руслан Стефанчук в эфире телеканала «Наш», пишет «Liga.net».

– Сегодня мы уже поднимаем вопрос о системе Рада–4. Рада-3 – это просто сенсорная кнопка, то есть реакция на тепло. Когда же мы говорим о Раде–4, то это реакция на отпечаток пальца депутата, – сказал Стефанчук.

Политик сообщил, что сейчас ведутся переговоры с Институтом прикладной математики и механики НАН Украины, который должен обеспечить техническую составляющую вопроса. Также проводятся консультации с юристами о внесении соответствующих изменений в регламент Верховной Рады.

Стефанчук выразил надежду, что новая система будет готова к эксплуатации после зимних каникул депутатов.

– Я думаю, где-то в течение полугода (система Рада–4 будет введена в эксплуатацию – ред.). Это не от нас зависит – это вопрос технический. Систему надо разработать, сертифицировать и внедрить в Верховную Раду. Очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что после зимних каникул мы сможем перейти на совершенно новую систему голосования.

Источник

Читать ещё:  В "Слуге народа" назвали расценки за участие в "госперевороте"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *