В «Слуге народа» предложили принять закон о правилах работы СМИ в условиях войны

Украине необходим закон, определяющий правила работы средств массовой информации в условиях войны, считает будущий депутат-мажоритарщик от партии «Слуга народа» Сергей Швец.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Как быть со свободой слова в условиях войны, в условиях чрезвычайного, военного положения? Пока что это регламентируется исключительно нормами различных ведомств, но это все несистемный подход… Есть у меня такая идея (подготовить законопроект — прим. ред.). И все это надо сделать в короткий срок», — рассказал Сергей Швец.

По его мнению, законопроект должен содержать и «глоссарий войны». «Что такое оккупационные войска, сепаратисты, коллаборационисты, не провозглашенные республики… Это все должно быть определено в законе», — отметил Швец.

По его словам, при подготовке законопроекта необходимо изучить мнение граждан — согласны ли они на ограничение информации в условиях войны для их же безопасности, а «если согласны, то в какой мере».

Швец поделился планами, что намерен работать по профилю (до избрания в Верховную Раду был ведущим на «Студии 1+1» — прим. ред.) в парламентском комитете по информационной политике и свободе слова. Он уверен, что этот профильный комитет будет одним из самых численных и «самый революционный».

«Там соберутся люди с прорывными идеями», — сказал он.

Источник

Читать ещё:  Графік роботи консультативної поліклініки з 14.09.2020 р. по 18.09.2020 р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *