Филарет обратился к Зеленскому

Патриарх просит Минюст продолжить существующую регистрацию для УПЦ КП, а президента — защитить права церкви.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет обратился к Минюсту и президенту Владимиру Зеленскому с просьбой защитить права церкви и продлить ее регистрацию. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП в среду, 31 июля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Филарет написал письмо в Минюст, где попросил обеспечить законное право УПЦ КП на свое существование и продолжить существующую регистрацию для УПЦ КП.

«До нас дошла информация, что Министерство юстиции намерено снять с регистрации Украинскую православную церковь Киевского патриархата и лишить права юридического лица Киевскую патриархию УПЦ Киевского патриархата на основании решения ликвидационной комиссии, созданной руководством православной церкви Украины», — заявил Филарет.

Отдельное письмо он написал Зеленскому с просьбой защитить права церкви и интересы украинского народа.

По словам Филарета, он и церковь были вовлечены в прямой обман, при «антинародном участии» бывшего президента Петра Порошенко, когда Украина получила Томос.

«К сожалению, до 06.01.2019 года текста Томоса никто, кроме Порошенко П.А. и митрополита Епифания, не видел. Получив такую ​​нежелательную зависимость, я и верные УПЦ Киевского патриархата немедленно начали борьбу против кабальной сделки, вышли из состава ПЦУ, проведя поместный собор УПЦ Киевского патриархата», — говорит Филарет.

В то же время, министерство культуры подтвердило ликвидацию УПЦ КП, опубликовав соответствующий приказ.

Источник

Читать ещё:  ЮЖНОУКРАЇНСЬКІ СПОРТСМЕНИ НА ЧЕМПІОНАТІ УКРАЇНИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРІЄНТУВАННЮ В МІСТІ ЧЕРНІГОВІ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *