Собор Филарета вернул УПЦ КП и отказался от Томоса

Теперь «УПЦ КП» считает, что ей принадлежат все приходы ПЦУ и монастыри, в том числе Михайловский Златоверхий, Феодосиевский и Выдубицкий в Киеве.

Собор Украинской православной церкви Киевского патриархата отменил свое предыдущее решение о роспуске Киевского патриархата и отверг томос об автокефалии. Об это сказано в решении «собора», передает РБК-Украина в четверг, 20 июня.

Решение на Соборе, созванном почетным патриархом Православной церкви Украины Филаретом, было принято единогласно без дискуссий, сказано в публикации.

Собор объявил, что 15 декабря 2018 года помесного собора УПЦ КП не было, а принятое тогда решение о ликвидации Киевского патриархата было условным. Также «помесный собор» заявляет, что УПЦ КП продолжает существовать, а Филарет — ее пожизненный патриарх.

УПЦ КП считает, что ей принадлежат все монастыри Киева (Михайловский Златоверхий, Феодосиевский, Выдубицкий), Николаевский монастырь в Богуславе, все приходы ПЦУ в Киеве, а также Киевская православная богословская академия, все епархии, монастыри, духовные учебные заведения, братства и миссии, которые зарегистрированы как религиозные организации УПЦ КП.

В постановлении Собора также высказана благодарность Константинополю за томос, но его содержание УПЦ КП не устраивает.

«Томос об автокефалии, предоставленный Украинской Православной Церкви 6 января 2019 г. в Константинополе (Стамбуле) не отвечает уставу автокефальных церквей, которым владеют все автокефальнфе церкви, и поэтому ставит Украинскую Православную Церковь в зависимость от Константинопольского патриархата. Собор благодарит Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея и всех архиереев Матери-Церкви за попытки развязать украинскую церковную проблему, но нас не устраивает содержание Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины», — сказано в постановлении.

Источник

Читать ещё:  Ушла из жизни Монсеррат Кабалье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *