Создан лазер, который уничтожает до 96% раковых клеток в крови

Против раковых клеток, которые блуждают по кровеносной системе, ученые из Университета Арканзаса разработали новое оружие – лазерный луч, пишет журнал Science Translational Medicine.

Он при направлении на кожу проникает в кровеносные сосуды и уничтожает на месте раковые клетки. Также он препятствует им в накоплении в организме в виде метастазов.

Исследователи провели успешные клинические испытания своей системы, точно определив и уничтожив раковые клетки у 27 из 28 добровольцев.

Даже при низкоэнергетическом диагностическом режиме устройство смогло уничтожить значительное количество эмболических опухолевых клеток в крови шести пациентов. По словам ученых, у одного пациента устройство уничтожило 96% раковых клеток.

Ученый и его коллеги отмечают, что эффективность установки сможет быть гораздо выше в рамках будущих исследований, когда они будут использовать устройство на более высокой мощности.

Источник

Читать ещё:  Прийом заявок на участь в Чемпіонаті Миколаївської області з футзалу серед аматорських команд зони «Північ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *