Блоки №2 и №3 ЮУАЭС: ремонт и реконструкция

По состоянию на 6 июня на втором и третьем энергоблоках ЮУАЭС, где выполняются капитальные планово-предупредительные ремонты (ППР*), производились следующие работы.

На блоке №2 (80-е сутки ППР) выполняются работы согласно «Графику пуска энергоблока №2 ЮУАЭС после ППР-2019».

На блоке №3 (22-е сутки ППР):

— выгрузка активной зоны реактора;

— утилизация стержней с выгорающими поглотителями;

— подготовка к проведению технического освидетельствования наружной и внутренней поверхностей теплообменника аварийного расхолаживания №3;

— ремонт и реконструкция оборудования и арматуры третьего канала безопасности;

— капитальный ремонт (ремонт проточной части) цилиндра низкого давления №2 турбины К-1000-60/3000;

— ремонт коллектора собственных нужд и коллектора техводы неответственных потребителей.

В рамках реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности выполняется:

— монтаж кабельной продукции, металлических конструкций и коробов для обеспечения аварийного электроснабжения в условиях длительного полного обесточения АЭС;

— реконструкция кабельного хозяйства в гермооболочке, трубной части измерительных каналов в контролируемой зоне реакторного отделения.

В соответствии с «Планом действий по повышению надежности парогенераторов и конденсаторов турбоустановок АЭС «ГП «НАЭК «Енергоатом» на период 2014-2020 гг.» выполняются подготовительные работы (подготовка и обустройство транспортных развязок, подготовка площадок возле блоков №3 и №4, демонтаж оборудования на путях транспортировки на блоке №3, изготовление металлических конструкций для проведения укрупнительной сборки модулей) по замене конденсатора с охлаждающими трубками из стали МНЖ-5-1 на конденсатор блочно-модульного исполнения с трубками из коррозионной стойкой стали аустенитного класса.

Справочно:

*Планово-предупредительный ремонт (ППР) – проведение в заранее запланированные сроки ремонта и обследования оборудования для подтверждения его технического состояния. В ходе ППР выполняется также замена и модернизация оборудования, направленные на повышение безопасности, надежности и технико-экономических показателей работы станции. Еще одна обязательная процедура ППР — перегрузка ядерного топлива.  На каждом энергоблоке АЭС ППР проводится ежегодно.

Энергоблок №2 ЮУАЭС отключен от сети для проведения капитального ремонта продолжительностью 107 суток 19 марта. Энергоблок №3 выведен в  плановый капитальный ремонт продолжительностью 186 суток 16 мая.

Источник

Читать ещё:  Зеленский запретил продажу лекарств в Украине детям до 14 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *