Кабмин сократит бюджетные места на магистратуре в вузах

Министерство экономического развития Украины планирует утвердить объемы государственного заказа в высших учебных заведениях Украины, уменьшив количество бюджетных мест почти на всех специальностях по уровню «магистр». Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Сообщается, что для студентов, обучающихся на уровне подготовки «младший специалист» планируют увеличить количество государственных мест почти по всем специальностям, кроме «Журналистики», «Математической статистики», «ИТ» и «Сферы обслуживания», где бюджетных мест станет меньше.

Кроме того, для уровня подготовки «бакалавр» планируют увеличить количество бюджетных мест по специальностям «Образование / Педагогика», «Математическая статистика», «Механическая инженерия», «Электрическая инженерия», «Автоматизация и приборостроение», «Производство и технологии», «Аграрные науки и продовольствие» и «Социальная работа».

В то же время сокращаются объемы подготовки по таким отраслям знаний как «Право» и «Публичное управление».

По уровню подготовки «магистр» планируется уменьшение объемов государственного заказа почти по всем специальностям, кроме «Военных наук», «Гражданской обороны» и «Публичного управления финансами». В то же время правительство полностью откажется выплачивать стипендии студентам заочной формы обучения по специальности «Право».

Источник

Читать ещё:  Военное положение и доллар: каких кульбитов ожидать от курса. Виктор Авдеенко, «Апостроф»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *