1 мая День труда

1 мая ежегодно отмечается День труда. В этот день можно не выходить на работу, так как это государственный выходной. Вот такой казус — в праздник труда положено отдыхать от труда.

Вопреки тому, что этот праздник ассоциируется с коммунистическим прошлым нашей страны, в языческие времена это был праздник плодородия. Люди устраивали гуляния и чествовали богиню плодородия Майу, надеясь на хороший урожай и возможность прокормить семью. В честь богини Майи и назван месяц Май.

Праздником солидарности трудящихся этот день стал благодаря американским рабочим, которые 1 мая 1886 года провели демонстрацию за соблюдение 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Все начиналось с забастовки, а закончилось кровопролитием и казнями. Через несколько лет после этого в память об убитых в этот день людях установили праздник Солидарности трудящихся всех стран.

В Украине теперь это не политический праздник, а праздник труда и весны, а также это прекрасная возможность для жителей города выехать на природу после долгих холодов, открыть сезон шашлыков.

А для жителей сельской местности это зачастую именно трудовой день, начало работ на огородах и в полях. Вот так в день труда все же кому-то приходится работать.

Источник

Читать ещё:  «Наш край»: правительство должно позаботиться о безопасной работе школ в очном режиме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *