14 апреля — ИМЕНИНЫ МАРИИ (МАШИ, МАРУСИ, МАНИ)

Это самое распространенное женское имя в мире, так звали мать Иисуса Христа.

Имя Мария происходит от древнееврейского имени Мариам и обозначает «желанная», «возлюбленная».

Мария имеет добрый, мягкий характер, хочет всем помочь и сделать этот мир лучше. Любит ухаживать за детьми, проводить время со своей семьей. Мария упряма, но это помогает ей преодолевать жизненные трудности. В тоже время, у Марии есть внутренний стержень, она не переступит через свои высокие моральные принципы.

В православии 14 апреля вспоминают Преподобную Марию Египетскую. Будучи 12-летней девочкой, Мария ушла из дома в Александрию и стала блудницей. 17 лет она вела распутный образ жизни.

Однажды женщина попала на корабль к паломникам, которые направлялись в Иерусалим на праздник. Но Мария не преследовала благие цели. Ей хотелось развлечений. В самом Иерусалиме Мария ради интереса захотела зайти в храм во время большого праздника, но не смогла туда попасть. Неведомая сила не пускала блудницу внутрь. И, только помолившись иконе Богородицы в притворе, Мария смогла переступить порог храма. После этого грешница решила изменить свою жизнь и ушла навсегда в пустыню.

17 последующих лет Марию мучали страсти и воспоминания о прошлых удовольствиях. После того, как Мария избавилась от блудных желаний, она в посте и молитве провела еще 20 лет. Единственным человеком, который ей повстречался в конце ее земной жизни, был старец Зосима.

Источник

Читать ещё:  Блок №2 ЮУАЭС: ремонт и реконструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *