«Наш край»: Последнее «окно децентрализации» следует назначить одновременно с парламентскими выборами

Усилить состоятельность громад и завершить децентрализацию призывает власть «Наш край». Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

По его словам, власть должна сосредоточиться на усилении состоятельности громад.

«В Украине в ближайшее время ожидается создание более 1 000 ОТГ. Сейчас 80 ОТГ ожидают первые выборы. Партия подчеркивает – главное не количество, а состоятельность громад! Власть должна сосредоточиться на усилении перспектив громад для привлечения инвестиций, модернизации коммуникаций и инфраструктуры, пользования земельными и другими ресурсами громад», – отметил Александр Мазурчак.

Он отметил, на добровольное создание ОТГ остается все меньше времени.

«Власть сообщает, что остается все меньше времени для добровольного объединения громад и обещает создавать с 2020 года ОТГ административным путем. «Наш край» уже призывал наказать чиновников, искусственно тормозящих создание ОТГ, но пока никакой реакции не было», – напомнил Александр Мазурчак.

Также он призвал власть назначить последнее «окно децентрализации» на осень одновременно с парламентскими выборами.

«Государственное устройство Украины – это состоятельные громады», – резюмировал Александр Мазурчак.

Как известно, в ближайшее время в Украине будет более 1000 объединенных громад. На сегодня еще 16 ОТГ Киевской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черниговской областей ожидают выводов со стороны ОГА относительно соответствия решений об объединении Конституции и законам Украины. Еще 39 ОТГ получили положительные заключения от ОГА. В целом – 80 ОТГ ожидают решения ЦИК о назначении первых местных выборов.

Источник

Читать ещё:  Украинские школьники будут учиться дистанционно до конца мая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *