Щойно стало відомо! Порошенко після зустрічі з Меркель та Макроном зробив ТЕРМІНОВУ заяву по Донбасу

Президент Украины Петр Порошенко намерен перейти к политическому урегулированию ситуации на Донбассе уже через год.

 Громкое заявление по Донбассу Порошенко сделал в своем Twitter.
 У Порошенко был напряженный график. Сначала он в Берлине провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, после чего вылетел в Париж для переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном. Главной темой этих двух встреч был Донбасс.
 «Первый вопрос, который я поднимал на переговорах с европейскими лидерами сегодня — это установление мира в Украине», — сообщил Порошенко. С его слов, и Макрон и Меркель пообещали уже в самое ближайшее время собрать заседание Нормандской четверки на самом высоком уровне.

«Будет обращение к РФ, чтобы она обеспечила первый шаг имплементации мира», — заверил Порошенко.

Отмечалось, что главными темами встречи станут контроль международного сообщества над захваченным участком российско-украинской границы, разоружение террористов «Л/ДНР», а также обеспечение порядка на оккупированной территории. Если этого удастся достичь, начнется новый уровень урегулирования ситуации.

«Как только безопасностный компонент «Минска” будет установлен, сразу перейдем к переговорам по политическому урегулированию и попробуем не позднее марта 2020 г. провести местные выборы, завершить политический процесс и имплементировать эту часть Мнских договоренностей», — отметил Порошенко.

Договорились лидеры также огласить очередное пасхальное перемирие на Донбассе. оно будет оглашено уже 18 апреля на Skype-конференции Трехсторонней контактной группы.

Источник

 

Читать ещё:  В соцсетях и сервисах Facebook произошел очередной сбой – третий за неделю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *