В МОН Украины объяснили, какие документы использовать для первоклассников

Для зачисления ребенка в первый класс использовать лишь место регистрации как один из способов подтверждения его места проживания является недопустимым ограничением. Для подтверждения места проживания можно использовать и другие документы.

Об этом говорится в письме МОН от 5 апреля 2019 года № 1/9-227, посвященном приему детей в первые классы в 2019 году, передает Юрлига.

Письмо получили все школы и местные органы власти 9 апреля этого года.

Отмечается, что в соответствии с требованиями нового Закона «Об образовании» был изменен порядок зачисления детей в первые классы. Теперь каждый ребенок может пойти в школу, ближайшую к его месту проживания, закрепленную за данной территорией (без тестов, собеседований или других экзаменов). Для первоочередного зачисления надо только подтвердить место проживания одним из документов. Их перечень закреплен в постановлении КМУ № 684 «Об утверждении Порядка ведения учета детей дошкольного, школьного возраста и учеников».

Подтвердить место проживания ребенка можно следующими документами:

  • паспорт гражданина Украины (временное удостоверение гражданина Украины, вид на постоянное жительство, вид на временное жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена временная защита, справка об обращении за защитой в Украине) одного из родителей ребенка или законных представителей;
  • справка о регистрации места проживания ребенка или одного из его родителей или законных представителей;
  • справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • документ, удостоверяющий право собственности на соответствующее жилье;
  • решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признании за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, права на регистрацию места проживания;
  • документ, удостоверяющий право пользования жильем (договор найма/поднайма/аренды и т. п.), заключенный между физлицами (при условии его регистрации или нотариального удостоверения) или между юридическим и физическим лицами, в частности относительно пользования комнатой в общежитии;
  • справка о прохождении службы в воинской части;
  • акт обследования условий проживания.
Читать ещё:  В Одессе горожане перекрыли дорогу из-за отсутствия отопления

Однако данный перечень не исчерпывающий — подтверждением также может быть другой официальный документ, содержащий информацию о месте проживания ребенка и/или одного из его родителей или законных представителей. Принимая такой документ, директора школ должны убедиться, что он:

  • содержит информацию, подтверждающую или удостоверяющую место проживания ребенка или его родителей (одного из родителей) на территории обслуживания соответствующего заведения общего среднего образования;
  • составлен, выдан или удостоверен лицом, которое уполномочено на это в соответствии с законом;
  • имеет форму и реквизиты, предусмотренные соответствующим нормативно-правовым актом.

Вид документа для подтверждения места проживания выбирает лицо, которое подает заявление на зачисление ребенка.

МОН напомнило, что дату начала приема документов для зачисления в первый класс определяют местные органы самоуправления. В некоторых регионах Украины прием уже объявлен. В то же время конечная дата подачи документов единая для всех — это 31 мая.

Родители имеют право подать заявление в заведение образования, на территории обслуживания которого они (их ребенок) проживают, — зачисление в эту школу ребенку гарантируется Законом. Также родители имеют право подать заявление в любое другое заведение — в него ребенок может быть зачислен на свободные места, в частности, по результатам жеребьевки.

Если на 31 мая количество поданных заявлений не превышает количества мест, то не позже 1 июня выдается приказ о зачислении всех детей. Их список обнародуется исключительно в заведении образования.

Когда в школе остаются свободные места, информация о них размещается на информационном стенде заведения и его веб-сайте (в случае отсутствия — на веб-сайте органа, в сфере управления которого находится заведение).

Если на 31 мая количество поданных заявлений превышает количество мест, то до 1 июня зачисляются дети:

  • место проживания которых на территории обслуживания школы подтверждено;
  • являющиеся родными (усыновленными) братьями и/или сестрами учеников этого заведения образования;
  • являющиеся детьми работников этого заведения образования;
  • являющиеся выпускниками дошкольного подразделения этого заведения образования (при его наличии).
Читать ещё:  В Николаевской области совхоз собирает урожай за урожаем – рабочим за труд «бросают» по 200 гривен

До 15 июня зачисляются все остальные дети по результатам жеребьевки. Она проводится с 5 до 10 июня и является публичной.

С 1 до 15 июня заявления о зачислении не принимаются. Но после 15 июня можно подать заявления на свободные места.

Кроме того, при подаче заявления о зачислении ребенка, жеребьевке или зачислении, его присутствие не обязательно и требовать это в образовательном заведении не могут.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *