Правила выдачи водительских удостоверений изменены: что нужно знать

Уже с 2020 года в Украине будут действовать новые правила выдачи водительских удостоверений.

Управлять мопедами с двигателем до 50 куб.см. и мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб.см. смогут лица, достигшие 16-летнего возраста. Эта же возрастная категория лиц имеет право садиться за руль электробайков мощностью от 4 до 11 кВт.

Другой мототехникой в зависимости от мощности могут управлять водители, достигшие 18 или 20 лет. При этом 2-летний опыт вождения «легких» байков обязателен.

Управлять легковыми автомобилями можно с 18 лет, грузовиками и автобусами — с 21 года, а тягачами — с 24-летнего возраста.

Водительские удостоверения будут выдаваться на 15 лет. Первые права действительны 2 года, в течение которых их владелец не должен нарушить ПДД более 2-х раз. Лишь при этом условии молодой водитель получит постоянные права.

Водительские права на управление автобусами и грузовиками необходимо подтверждать каждые 5 лет.Если водитель обучался вождению на автомобиле с АКПП, то в удостоверении будет стоять соответствующая отметка, и такой водитель не будет иметь права управлять автомобилем с МКПП.

Все водительские удостоверения, выданные ранее, останутся действительными до окончания их срока действия.

Также повысится плата за получение водительского удостоверения и составит 0,45 прожиточного минимума. На сегодняшний день данная сумма составляет 912 грн.

Источник

Читать ещё:  Украину захватила смертельная эпидемия: что нужно знать и как защититься

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *