На Южно-Украинской АЭС прошли практику студенты Одесского политеха

На Южно-Украинской АЭС 22 февраля закончилась производственная практика 14 студентов Одесского Национального политехнического университета. В течение двух недель практические навыки будущих профессий они изучали в 9 подразделениях предприятия — двух реакторных, турбинном и химическом цехах; службе надежности, ресурса и продления эксплуатации; цехе тепловой автоматики и измерений; управлении кадров; цехе водо-канализационного хозяйства и бухгалтерии. Овладевать специальностью студентам помогали закрепленные за каждым опытные наставники.

Среди нынешних практикантов — студент 3 курса ОНПУ Дмитрий Баташан. Обучаясь по специальности «Атомная энергетика», он проходил практику в реакторном цехе №1. «Следует сказать, что я могу стать третьим представителем династии Баташанов на Южно-Украинской АЭС. Здесь работают мой отец и старший брат. Слушая их рассказы и принимая во внимание их пример, будущую профессию избрал еще в школе, — рассказывает Дмитрий. — Производственная практика была очень полезной и интересной. В дополнение к полученным в университете теоретическим знаниям она помогла увидеть собственными глазами и понять, так сказать, практическую сторону профессии атомщика».

Дмитрий Баташан и еще двое его товарищей по сегодняшней практике в свое время прошли серьезный отбор и получили право на заключение трехсторонних договоров «заведение высшего образования – студент — АЭС». При условии соблюдения требований соглашения студенты получают право на обязательное трудоустройство в ОП ЮУАЭС. Их производственная и преддипломная практики обязательно проходят на Южно-Украинской атомной станции, в соответствующих цехах, в зависимости от специальности студента.

По информации управления кадров, ныне в подразделения ОП ЮУАЭС трудоустраиваются первые в этом году выпускники профильных заведений высшего образования, которые учились по трехсторонним договорам. Шестеро из них закончили Одесский Национальный политехнический университет, еще один — выпускник Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Читать ещё:  Как украинцы будут отдыхать на Новый год - распоряжение Кабинета Министров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *