В вузах Украины вводят минимальную стоимость обучения на ряд специальностей

На территории Украины введут индикативную себестоимость обучения (минимальную стоимость), ниже которой больше нельзя будет устанавливать оплату за получение высшего образования по контракту на некоторых специальностях. Об этом сообщает Юрлига.

Данное нововведение предусматривается Законом о госбюджете на 2019 год (в объемах минимального размера стоимости обучения по каждой специальности (специализации) согласно лицензионным условиям).

В связи с этим Министерство образования и науки Украины разработало проект правительственного постановления «О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости», который предлагается для общественного обсуждения.

Индикативная себестоимость — это минимальная стоимость обучения, которая устанавливается для определенных специальностей.

В проекте правительственного постановления указано, что в такие специальности войдут «Право», «Культура и искусство», «Гуманитарные науки», «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Управление и администрирование», «Архитектура и строительство», «Ветеринарная медицина», » Здравоохранение», «Сфера обслуживания», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения».

Индикативную себестоимость предложено определять как 60 % — в 2020 году, 70 % — в 2021 году, 80 % с 2022 года среднего размера расходов на оплату услуг по подготовке одного специалиста на условиях государственного (регионального) заказа в заведении высшего образования (без учета расходов на стипендиальное обеспечение, выплат в соответствии с законодательством детям-сиротам и лицам из их числа, расходов развития) в предыдущем календарном году.

Проектом определяется, что размер индикативной себестоимости уменьшается для вечерней формы получения образования на 25 %, для заочной и дистанционной форм получения образования на 50 %, а также увеличивается на 30 % для образовательной степени магистра. Вопросы определения и использования индикативной себестоимости разъяснит Минобразования.

Источник

Читать ещё:  Люди АЕС. Павло Бабій, токар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *