Ювелирный магазин отсудил у Украины более 25 млн гривен за ограбление во время обыска

25,4 млн гривен убытков придется выложить из госбюджета Украины в пользу ООО «Часовой салон» Кристалл» по решению Хозяйственного суда Киева. Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение от 18 декабря, которое обнародовано 3 января.

В 2014 году прокуратурой Киева проводилось досудебное расследование в отношении группы неустановленных лиц, которыми осуществляется продажа контрафактных товаров, в частности, с использованием радиационно-загрязненной сырья по адресам: г. Киев, ул.Городецкого, 12/3 и Киев, Институтская, 14 по признакам преступления по ч.3 ст.229 УК.

20 августа 2014 на основании постановления суда в помещении магазина «Граф» по адресу: г.Киев, ул. Архитектора Городецкого, 12/3, где осуществляло хозяйственную деятельность ООО «Часовой салон» Кристалл «, проведен обыск и изъяты ювелирные изделия и часы. По заявлению директора магазина открыто три уголовных дела по по факту кражи, присвоения имущества, превышение полномочий и злоупотребление властью, служебного подлога.

В заявлении говорилось, что работникам не позволили присутствовать при обыске. Когда прокуроры и следователи покинули помещение, то там все было перевернуто, витрины разбиты, выявлено отсутствие товара, а также денег, которые хранились в сейфе. Аудит и инвентаризация подтвердили недостаток товара.

23 сентября 2014 прокуратурой Киева дело, в котором проводился обыск, было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

В 2015 году в суд направлено дело по обвинению 10 человек: старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего прокурора прокуратуры Печерского района Киева, старшего следователя следственного отдела Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве и оперуполномоченных сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Печерского РУ ГУ МВД Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.185 УК (кража) и ч.3 ст.365 УК (превышение служебных полномочий). Более чем за три года дело все еще находится на стадии подготовительного заседания. В уголовном деле «Временной салон» Кристалл «было признано гражданским истцом, но в 2018 компания этот иск отозвала.

Читать ещё:  Выборы-2019: результаты голосования по областям

Хозяйственный суд Киева решил, что истец обосновал противоправность поведения сотрудников прокуратуры во время обыска. При этом видеозапись с камеры магазина, которая работала в момент обыска, суд не принял в качестве доказательства, поскольку он не заверенный электронной подписью.

Суд признал убытки магазина в сумме 25,4 млн грн — это стоимость пропавших товаров по состоянию на август 2014 года, как ее оценил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Обвиняемый по делу об ограблении магазина Виталий Савчук в 2015 году через суд восстановился в должности старшего прокурор прокуратуры Печерского района Киева, а также отсудил средний заработок за время вынужденного прогула. Это решение было подтвержден судами высших инстанций и Савчук до сих пор работает в прокуратуре.

Следователь Печерского УП ГУ ЧП в г. Киеве Сергей Кострица уволился в августе 2018 года.

Напомним, скандал об ограблении правоохранителями ювелирного магазина во время обыска разразился после появления видео с камер наблюдения, на котором следователи распихавали дорогие украшения по карманам и даже в трусы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *