7 ЯНВАРЯ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. С ПРАЗДНИКОМ!!!

С Рождеством Христовым! Пусть этот волшебный праздник наполнит вашу жизнь светом, теплом, радостью и благополучием. Желаю вам мира, добра, любви, семейного уюта. Пусть ангел-хранитель оберегает вас от всех бед и невзгод!


Традиции, обряды и поздравления в праздник Рождества

7 января все православные христиане празднуют Рождество Христово. Этот день является официальным выходным только с 1991 года.

Рождество Христово разделило историю на «до» и «после» – от рождения Христа началось современное летоисчисление под названием «наша эра».

Праздник Рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Этот праздник знаменует рождение Иисуса Христа, который был послан Богом в мир для спасения людей.

Второй по величине христианский праздник после Пасхи.

В церквях устанавливают вертепы, инсталяции Святого семейства — Марии, Иосифа и младенца Иисуса на руках.

Дева Мария с мужем Иосифом отправились в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения. Город был переполнен и мест в гостиницах не было. Святое семейство заночевало в пещере, куда загоняли скот. Там и произошло Рождение младенца Иисуса Христа.

7 ЯНВАРЯ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. С ПРАЗДНИКОМ!!!  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/36078

Традиции христиан на Рождество

  • Подготовка к этому празднику — Рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается на Рождество.
  • Уже в середине декабря устанавливают елки на главных площадях городов и в домах, украшают иллюминацией свои жилища.
  • Христиане посещают праздничную Рождественскую литургию, исповедуются и причащаются, прощают все обиды, что бы встретить праздник с чистой душой.
  • Отмечать принято в семейном кругу. Весь день ходят колядники, в основном дети. Они заходят в дома и поют колядки, прославляя Рождение Спасителя и желая добра и процветания хозяевам дома. Их щедро угощают конфетами и сладостями.
  • Священнослужители облачаются в белые одежды, что символизирует Божественный свет.
  • На Рождество семьи посещают ярмарки, где покупают еду, подарки и сувениры, пьют глинтвейн, веселятся, наслаждаются концертами. Для детей работают карусели.
  • Рождественские ярмарки происходят на главных площадях городов, и становятся похожими на волшебные сказочные миры благодаря светящимся гирляндам и другим декорациям.
Читать ещё:  СЕГОДНЯ, У ХРИСТИАН ПО ЗАПАДНОМУ ОБРЯДУ, РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

7 ЯНВАРЯ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. С ПРАЗДНИКОМ!!!  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/36078

Чем отличается Рождество западного обряда от восточного

  • Почему православные и католики празднуют Рождество в разные даты? Оказывается, дата одинаковая, а вот система летоисчисления – разная! Западные христиане отмечают Рождество, основываясь на Григорианский календарь, а восточные – на Юлианский. Таким образом, получается, что 7 января – это 25 декабря по старому стилю.
  • На западе Рождество является самым важным праздником в году, а восточные христиане считают, что самый главный праздник — Пасха.
  • Рождество для католиков — семейный праздник, а для православных и греко-католиков – это, в первую очередь, духовный праздник.
  • Сочельник есть как у католиков, так и у православных. Но и тут не обошлось без отличий: католики начинают ужин с оплаток (тонкие хлебные пластины), а в восточном обряде трапеза обязательно начинается с кутьи.

Что категорически нельзя делать в этот праздник

  • В этот праздник нельзя одевать старую одежду или наряд черного цвета.
  • Ни в коем случае нельзя работать, убирать и выносить из дома мусор.
  • Нельзя ссориться, обижаться, ругать детей и обманывать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *