На Ровенской АЭС произошло аварийное отключение энергоблока №1

В 9:12 из-за неправильно сформированного сигнала автоматической защиты перепада давления в активной зоне реактора произошло отключение энергоблока от сети

Причиной отключения энергоблока №1 (ВВЕР-440) Ровенской АЭС, которое произошло в 9:12 в субботу, 22 декабря, стал неправильно сформированный сигнал автоматической защиты в активной зоне реактора. Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования.

«Энергоблок № 1 «Ровенской АЭС» работал на мощности 400 МВт (номинальная мощность — 420 МВт). В 9:12 из-за неправильно сформированного сигнала автоматической защиты перепада давления в активной зоне реактора произошло отключение энергоблока от сети и его разгрузка в соответствии с проектным алгоритмом.

По предварительной оценке это событие квалифицировано как нарушение категории «П05/1», уровень по INES — «ниже шкалы/уровень «0». Создана комиссия по расследованию происшествия», — сообщает инспекция ядерного регулирования.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не менялось и находится в пределах нормы. Проводится поиск и устранение причин поломки, сообщается на сайте Ровенской АЭС.

В работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 2445 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.

По состоянию на 23 декабря на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков, сообщает «Энергоатом». Продолжаются ремонты на:

  • энергоблок №3 Запорожской АЭС;
  • энергоблок №6 Запорожской АЭС;
  • энергоблок №1 Хмельницкой АЭС;
  • энергоблок №1 Ровенской АЭС.

Источник

Читать ещё:  СОЛЬНИЙ КОНЦЕРТ СКРИПНИК ОЛЬГИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *