Тарифы за три года вырастут на 60 процентов, – «Наш край» призывает правительство увеличивать добычу газа, а не доходы олигархов

Запланированный ежегодный рост коммунальных тарифов на 10–20%, а в целом за три года – на 60%, должен заставить власть действовать решительно. Правительству следует безотлагательно взяться за наращивание украинской добычи газа, что даст стране дешевые энергоносители и позволит снизить тарифы на коммунальные услуги, заявил народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

 

Он отметил, что направленная на рост тарифов политика власти является грабительской по отношению к людям.

 

«Министерство экономического развития выдало «под елочку» прогноз, что коммунальные тарифы будут расти на 10–20 процентов ежегодно. За три года ожидают подорожания электричества на 60%, газа – на 48%, горячей воды и отопления – на 37%. Таким образом грабеж граждан в интересах олигархических монополий не только не остановят, но и усилят», – делает вывод Сергей Шахов.

 

Народный депутат отметил, что Минэкономразвития лукаво умалчивает о «планах роста» социальных выплат.

 

«Правительство не говорит о намерениях увеличить пенсии, социальные выплаты. Потому что не о чем говорить. Зато есть планы в стиле Остапа Бендера «относительно честного отбора денег у граждан» – путем повышения коммунальных тарифов. То есть правительство максимально использует свои права, но полностью снимает с себя ответственность, в частности в социальной сфере. Это подлая позиция в отношении своих граждан и налогоплательщиков», – считает Сергей Шахов.

 

Народный депутат призвал власти игнорировать интересы олигархов и привел рецепт снижения тарифов.

 

«Хватит работать на олигархов. «Наш край» призывает Правительство немедленно разработать меры по предотвращению повышения цен на коммунальные услуги. Нужно безотлагательно приступить к выполнению программы обеспечения страны дешевым украинским газом путем наращивания собственной добычи. Это позволит не только удержать тарифы, но и существенно их снизить», – резюмировал Сергей Шахов.

Читать ещё:  В Украине задумались о разрешении на ковид-вакцинацию детей от 5 лет

 

Напомним, Министерство экономического развития обнародовало прогноз развития страны до 2021 года. Ежегодный прирост валового внутреннего продукта ожидается на уровне 3-3,9%. Тарифы на газ и электричество за три года могут увеличиться на 40–60%, горячая вода – на 37%. Наиболее значимыми рисками для экономики названы низкая кредитная активность банков, повышение тарифов, трудовая миграция, вопросы безопасности гибридной угрозы со стороны других государств и др.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *