На Николаевщине задержали группу наркодилеров

В Николаевской области правоохранители задержали троих человек, которые занимались бесконтактным сбытом кристаллического метадона, опия и димедрола по всей территории Украины.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Досудебным следствием установлено, что организатором группы был 27-летний житель города Жашков Черкасской области. Подключив к «делу» 24-летнего жителя Черкасс, который выполнял задачи оператора, и 19-летнего жителя Луганской области в роли «закладчика», мужчина координировал и тщательно контролировал работу исполнителей.

Собрав достаточное количество доказательств деятельности указанных лиц, правоохранители провели масштабную спецоперацию по задержанию всех членов группы.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители одновременно провели 12 санкционированных обысков, в том числе по месту временного проживания фигурантов в Киевской и Черкасской областях. Последние, пытаясь обезопасить себя от разоблачения, постоянно меняли одну съемную квартиру на другую по территории всей страны, и были задержаны местными правоохранителями в Николаевской области.

По результатам оперативно-следственных действий изъято 20 закладок ацетилированного опия и димедрола, расфасованные в резиновые контрацептивы по 15-20 мл каждая, 121 закладку кристаллического метадона, около 300 таблеток димедрола и 100 мл концентрата маковой соломы, большое количество сим и банковских карточек, черновые записи, мобильные телефоны, компьютерную технику и денежные средства.

По ценам черного рынка стоимость изъятых наркотиков составляет примерно миллион гривен.

Сейчас по данному факту продолжается досудебное расследование. Устанавливаются все обстоятельства и другие лица, причастные к функционированию наркобизнеса.

Следователи уже сообщили задержанным о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и по ст. 321 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ).

Читать ещё:  На Николаевщине воспитательница детского сада заклеивала детям рот скотчем за «плохое поведение»

Санкции указанных статей предусматривают наказание до 10 лет заключения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *