Министр анонсировал повышение пенсий украинцам в два этапа

В 2019 году минимальная пенсия в Украине повысится дважды – с 1 июля и с 1 декабря.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время пресс-конференции по итогам работы министерства за 2018 год, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Чиновник отметил, что с 1 января 2019 года следует ожидать повышения минимальной пенсии для лиц со стажем работы свыше 30 лет для женщин и 35 лет – для мужчин, возрастом от 65 лет в размере 172 грн. Таким образом, минималка будет составлять 1669 гривен.

Министр подчеркнул, что планируется повышение минимальной пенсии по возрасту также и для других пенсионеров: с июля минимум увеличится до 1564 гривен, после чего с 1 декабря – до 1638 гривен.

Незадолго до этого власти анонсировали невыплату двойной пенсии в декабре, поскольку законопроект «О внесении изменений в бюджет Пенсионного Фонда на 2018 год» не предусматривает авансирование пенсионных выплат за январь следующего года. В Украине пенсии перечисляются ежемесячно в период с 4 по 25 число. В последние годы прижилась практика выплат пенсий за январь в декабре тем гражданам, которым пенсия приходит в новогодние праздники.

Таким образом, предварительными выплатами Кабинет министров Украины снижал расходы на следующий год. При этом значительный рост расходов государственного бюджета в последний месяц является причиной ускоренной инфляции, а фискальный ажиотаж приводит к созданию дополнительного давления на гривну.

Источник

Читать ещё:  Повышение пенсий, открытие рынка земли и налоговая амнистия: что ждет украинцев с 1 июля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *