17 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ (ИМЕНИНЫ ВАРВАРЫ)

Традиции и молитва к Святой Варваре. Что нельзя делать в этот день?

17 декабря – праздник Святой Великомученицы Варвары.

Она была единственной дочерью знатного язычника Диоскора. Когда отец узнал, что девушка стала христианкой, сильно разгневался и отвел ее к правителю Мартиану. Тот, после неудачных попыток убедить девушку отречься от Христа, предал Варвару мучениям и бросил в темницу. Но ночью Святой Варваре в видении явился Иисус и излечил все раны.

На следующий день Варвару опять истязали, ее мужество так поразило одну из свидетельниц мучений, Иулианию, что она тоже открыто исповедала Христа. Обе девушки, после истязаний, были казнены.

Вскоре после этого началась гроза и молния, которая поразила и сожгла отца Святой Варвары, Диоскора, а также правителя Мартиана. Это случилось в 306 году.

Греческая царевна Варвара примерно 900 лет назад перенесла мощи Святой Великомученицы Варвары из Константинополя во Владимирский Собор в Киеве, где они находятся и сейчас.

Имя Варвара переводится с греческого языка, как «чужеземка», «иностранка».

Женщина по имени Варвара очень спокойная, сдержанная и уравновешенная. Она воспитанная и начитанная, с прекрасными манерами. Замкнутость Варвары и даже некоторая отстраненность не имеет ничего общего с чувством превосходства.

В душе Варвара простая и добрая, у нее богатый внутренний мир и хорошо развитое воображение.

Варя – человек рассудительный, не любит спонтанности, планирует все заранее. Залог ее успеха – упорство, трудолюбие и ответственность.

Что можно и нельзя делать в этот праздник:

  • В этот день нельзя делать работу по дому или выполнять любые строительные работы
  • Можно шить, вышивать и вязать, так как по преданию, Святая Варвара была рукодельницей, и вышила ризу самому Иисусу Христу
  • По традиции, в этот день девушки лепят вареники. Но вареники — постные, с картошкой, капустой, горохом. Следует помнить, что сейчас — период Рождественского поста.
Читать ещё:  З прилавків ринків Миколаївської області після перевірок вилучили та знищили 962 кг продуктів

О чем молиться Святой Варваре

  • Святой Варваре обращаются с молитвой защитить от внезапной кончины
  • об исцелении от тяжелых болезней
  • о благополучном исходе беременности и родов
  • Святая Варвара считается покровительницей военных, моряков, торговцев, шахтеров и ремесленников.
  • Молодые девушки молиться ей о благополучном замужестве.
  • Бесплодные пары просят Святую о помощи зачать ребенка

Молитва Святой Варваре

Святая славная и всехвальная великомученице Варваро!

Собраннии днесь в храме твоем Божественном люди, раце мощей твоих поклоняющиися и любовию целующии, страдания же твоя мученическая, и в них Самаго Страстоположника Христа, давшаго тебе не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нужная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему — безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Тайн причастну, и всем, на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здрави пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *