СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТОВ (INTERNATIONAL STUDENTS’ DAY)

День студента — самый веселый молодежный праздник. Но его история началась с кровавых событий…

История праздника

В 1939 году в Праге состоялась демонстрация студентов и преподавателей в честь годовщины образования Чехословацкого государства. В этот период Чехословакия уже была оккупирована фашистами. Во время разгона демонстрации оккупантами был застрелен студент Ян Оплетал. Его похороны состоялись 15 ноября, и переросли в акцию протеста, во время которой фашисты арестовали десятки студентов. Через день, 17 ноября 1939 года, гестаповцы арестовали более 1200 студентов и заключили их в концлагерь Заксенхаузен. 9 активистов были казнены.

В память о чешских студентах, погибших во время этих событий в застенках концлагерей, в 1941 году студенты на Международной встрече, посвященной борьбе с фашизмом, учредили Международный День студента. А отмечать праздник начали с 17 ноября 1946 года.

Международный День студентов отмечают во многих странах мира, например:

  • Португалия — студенты надевают форму своего университета, собираются в полночь возле памятника королю Португалии и поют песни. Затем процессия движется по ночным улицам города с музыкой и песнями.
  • США: студенты отмечают свой праздник веселыми шумными вечеринками.
  • Дания: в День студента молодежь не идет на учебу, университеты проводят спортивные соревнования, а вечером студенты отмечают этот праздник в кругу семьи.
  • Украина: в последнее время в нашей стране очень активно стали отмечать День студента — органы студенческого самоуправления организуют масштабные вечеринки и мероприятия.

Источник

Читать ещё:  Зеленский дал поручение открыть продуктовые рынки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *