Мэр Южноукраинска хочет передать объекты городского теплоснабжения частнику

Городской голова Южноукраинска Виктор Пароконный намерен отдать частному инвестору объекты теплоснабжения коммунального предприятия «Теплоснабжение и водо-канализационное хозяйство».

Соответствующий проект решения был размещен на официальном сайте города, пишет Барометр Южноукраинска.

Пароконный предлагает на рассмотрение депутатскому корпусу дать согласие на передачу в концессию объектов теплоснабжения коммунальной собственности территориальной общины города, находящихся в хозяйственном ведении коммунального предприятия «Теплоснабжение и водо-канализационное хозяйство».

Согласно Закону Украины «О концессиях», концессия это — предоставление с целью удовлетворения общественных потребностей уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления на основании концессионного договора на платной и срочной основе юридическому или физическому лицу права на управление (эксплуатацию) объекта концессии. Следует отметить, что концессия — это платное предоставление объекта. Инвестор, в управлении которого попадёт имущество КП ТВКХ будет оплачивать громаде средства за использование.

То есть, городская власть намерена передать в частную собственность имущество громады, имеющее стратегическое значение для жителей.

Концессионер получает имущество с единственной целью – получения прибыли, а учитывая неоднократные повышения тарифов, можно только вообразить, во сколько раз они вырастут в случае осуществления подобного проекта.

29 марта Виктор Пароконный издал распоряжение, а сегодня 10 апреля должны были состоятся общественные слушания на котором была рассмотрена возможность передачи КП ТВКХ в коцессию.

Читать ещё:  Мэр Южноукраинска обвинил депутатов в «создании проблем в городе»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *