Рада переименовала ВДВ в ДШВ

Верховная Рада внесла изменения некоторые законы Украины по вопросам обороны относительно десантно-штурмовых войск. Законопроект №7330 поддержали 236 народных депутатов.

Закон меняет название рода войск с «Высокомобильных десантных войск» (ВДВ) на «Десантно-штурмовые войска».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие закона обусловлено событиями, связанными с оккупацией вооруженными силами Российской Федерации части территории Украины, что повлекло негативное отношение личного состава и ветеранов-десантников к названию ВДВ (высокомобильные десантные войска) наряду с ВДВ (воздушно-десантные войска) страны-агрессора.

«Учитывая указанное, считается целесообразным изменить название высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины на Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины», — отмечается в записке.

Начиная с 2017 года украинские десантники отмечают свой профессиональный праздник 21 ноября, а не 2 августа. В Десантно-штурмовых войсках уже изменен цвет берета — с голубого на темно-бордовый (maroon). Это – цвет крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты носят десантники в 59 странах мира, в том числе в 19 странах НАТО.

Напомним, что с 21 ноября, украинские десантники сменили голубые береты на головные уборы темно-бордового цвета.

zn.ua

Читать ещё:  НАБУ выявило новый эпизод хищений на ЮУАЭС – начальника управления заподозрили в закупке оборудования по завышенной на ₴12 миллионов цене

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *