Ушёл из жизни легендарный футболист и тренер Олег Базилевич

16 октября после долгой борьбы с болезнью скончался легендарный футболист и тренер Олег Петрович Базилевич. Об этом сообщает 112-Украина.

Ушёл из жизни легендарный футболист и тренер Олег Базилевич Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/26108В бытность игроком Олег Базилевич играл нападающего. Родился и профессионально рос в Киеве, где и провел большую часть своей карьеры. С «Динамо» Базилевич выигрывал чемпионство и Кубок СССР. Успел также поиграть за «Черноморец» и «Шахтер», где завершил карьеры и впервые добился успеха на тренерском поприще.

В 1974 году его экс-одноклубник по «Динамо» Валерий Лобановский зовет его в Киев помогать строить одну из лучших команд в истории клуба. В итоге, в 1975 году «Динамо» выигрывает Кубок обладателей Кубков УЕФА — первый еврокубковый трофей в Киеве.

Ушёл из жизни легендарный футболист и тренер Олег Базилевич  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/26108

В 1992-1994 годах руководил сборной Украины. При Олеге Николаевиче украинская команда особых успехов не добилась, а после домашнего поражения от Литвы Олег Базилевич подал в отставку. С начала 2000-х работал на разных должностях в структуре киевского «Динамо». Именно Базилевич вместе с Лобановским разработал систему подготовки футболистов, которой до сих пор пользуются в Киеве. В 2017 году стало известно, что Олег Петрович страдает от болезни Паркинсона.

Читать ещё:  Ушёл из жизни Шарль Азнавур - король шансона и нонконформист. Deutsche Welle.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *