Молодые специалисты ЮУАЭС в конкурсах профмастерства НАЭК «Энергоатом» завоевали призовые места в семи профессиях. ФОТО

Молодые специалисты ОП ЮУАЭС в конкурсах профмастерства НАЭК «Энергоатом» завоевали 2 первых места, 4 вторых, 1 третье и 1 четвертое место. Ежегодные общеотраслевые соревнования проходили на площадке Хмельницкой АЭС с 3 по 6 октября.

Право представлять свои предприятия на конкурсах завоевали 88 молодых специалистов четырех атомных электростанций, ОП «Атомэнергомаш» и ОП «Атомремонтсервис», которые стали победителями отборочных этапов на своих площадках. В финальном этапе они боролись за звание «лучший по профессии» уже на уровне компании.

От Южно-Украинской АЭС в восьми специальностях оспаривали первенство дозиметрист цеха радиационной безопасности Виталий Щербатый (занял 1 место), старший оператор реакторного отделения реакторного цеха №2 Евгений Кичак (1 место), слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования цеха по ремонту турбинного оборудования энергоремонтного подразделения (ЭРП) Андрей Комарницкий (2 место), слесарь по ремонту автомобилей автотранспортного хозяйства Константин Винс (2 место), слесарь аварийно-восстановительных работ цеха водо-канализационного хозяйства и тепловых сетей Александр Демчук (2 место), электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций цеха тепловой автоматики и измерений Руслан Добровский (2 место), электросварщик ручной сварки цеха сварки ЭРП Александр Андриуца (3 место) и машинист-обходчик турбинного цеха №2 Анатолий Даньков (4 место).

Конкурсантам предстояло справиться с практическими и теоретическими заданиями, на которые отводилось от 2,5 до 3,5 часов. Теоретическая часть содержала вопросы базового уровня знаний по охране труда, технике безопасности, радиационной и пожарной безопасности. Практическая — включала задания, аналогичные работам, которые входят в должностные обязанности участников.

Соревнование молодых работников Энергоатома в профессиональном мастерстве всегда очень актуально, поскольку планы, которые стоят сегодня перед отраслью, будут реализовываться при непосредственном участии нынешней молодежи. Участие в подобных конкурсах стимулирует молодых специалистов на повышение образовательного уровня и профессиональной квалификации. Для наиболее талантливой молодежи в первую очередь открываются перспективы дальнейшего карьерного роста.

Читать ещё:  Графік роботи лікарів НКП "ЮУ МЦПМСД" 26.06.2023 - 30.06.2023

По словам представителя Организации молодежи ОП ЮУАЭС Евгения Митченко, южно-украинские молодые специалисты показали достаточно высокий уровень в своих профессиях: «Все наши участники были хорошо подготовлены, поэтому борьба проходила очень жестко. Практически во всех специальностях наблюдались спорные моменты из-за того, что участники пришли к финалу с максимальным количеством баллов. Конкурсной комиссии приходилось определять победителя по времени, затраченному на выполнение заданий. Некоторым победить помешала лишняя секунда. Высокая мотивация наших ребят и стремление к победе дали хороший результат. Мне кажется, на чужой площадке трудно достичь более высоких показателей».

Молодые специалисты ЮУАЭС в конкурсах профмастерства НАЭК «Энергоатом» завоевали призовые места в семи профессиях. ФОТО  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/25257