НКРЭКУ планирует инициировать аудит Энергоатома

Аудит компании может провести представитель аудиторов «большой четверки»

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует инициировать forensic аудит НАЭК Энергоатом, который проведет представитель аудиторов «большой четверки». Об этом сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко в Facebook.

«Ситуация с госкомпанией становится угрожающей. На этой неделе СБУ выявила факты коррупции на Запорожская АЭС  — чиновники купили запчасти для систем тестирования надежности работы реакторных отделений только на бумаге. Мы наблюдаем системную коррупцию, воровство и нецелевое использование средств», — написала она.

Как отметила глава НКРЭКУ, руководство Энергоатома требует от Нацкомиссии учесть в тарифе увеличение на 70% финансовых затрат компании, мотивируя это необходимостью платить проценты по банковским кредитам. «Хочу спросить: на что берутся эти кредиты? Хорошо, миллиард гривень вы взяли, потому что с вами вовремя не рассчитался Энергорынок. Но кредитная задолженность компании увеличилась не в 1 млрд грн, а на 4,6 млрд грн. Как были использованы эти средства? Мы не понимаем, под что руководство компании берет кредиты, почему компания не придерживается утвержденного плана инвестиций?», — пишет Кривенко.

Она подчеркнула, что Нацкомиссия готова включить средства на проведение аудита в тариф.

Ранее Минэкономразвития опубликовало отчет о финансовых показателях компаний государственного сектора за 2017 год. В нем говорится, что основным фактором убыточности Энергоатома является заниженный тариф НКРЭКУ на производство электроэнергии, а также штраф регулятора, наложенный на компанию в 2017 году.

До этого, глава энергетической компании Юрий Недашковский назвал формулу Роттердам+ коррупционной.

3 октября глава НКРЭКУ Оксана Кривенко ответила на критику Недашковского, обвинив компанию в схемах с поставками сырья для атомной генерации

Источник

Читать ещё:  "Энергоатом" заявляет о готовности пройти аудит, инициированный регулятором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *