Новые правила поступления в вузы: что изменилось для абитуриентов

В связи с обновленными правилами, введенными Министерством образования Украины, формат вступительной кампании в высшие учебные заведения несколько изменился.

Согласно проекту указа министерства период приема заявок в вузы станет немного короче. Давайте ознакомимся с основными нововведениями.

В частности предлагается принимать заявления в период с 10 по 22 июля. Вместе с тем для контрактников, поступающих на заочное обучение, регистрацию е-кабинетов предлагается продлить до 61-го дня и проводить с 1 июля до 30 августа.

Также предлагается проводить творческие конкурсы на бюджет с 16 марта по 15 мая. Это позволит учреждениям не принимать решение о зачислении только на основе результатов тестов. Даты отборов необходимо заранее согласовать с МОН, чтобы избежать совпадения в различных вузах.

Важно отметить, что будущих педагогов и медиков предлагают зачислять в первую очередь, но только в случае согласия со стороны претендентов отработать после обучения не менее трех лет в сельской местности.

Учитывая высокий уровень ответственности, поступая на некоторые специальности, такие как «Медицина», «Стоматология» и «Педиатрия», абитуриентам следует набрать не менее 150 баллов по двум конкурсным предметам. Аналогичный минимальный порог предлагается установить для специальностей «Промышленная фармация», «Фармация», «Публичное управление и администрирование», «Право», «Международные отношения».

Читать ещё:  У 12 працівників ВП ЮУАЕС лабораторно підтверджено COVID-19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *