Луценко отказался от встречи с журналисткой в эфире Радио Свобода

Генпрокурор Юрий Луценко, который ранее пригласил журналистку «Схем» Наталья Седлецьку на закрытую встречу для объяснений, почему суд дал согласие на допуск к информации в ее телефоне, отказался от участия в прямом эфире Радио Свобода.

Об этом главный редактор программы «Схемы» Наталья Седлецкая написала в Facebook.

«Юрий Луценко отказался от прямого эфира Радио Свобода и не захотел публично отвечать на вопросы относительно доступа следователей к моему телефону. Генпрокурора больше устраивает закрытый кулуарный формат «без камер и диктофонов», как написала мне его пресс-секретарь Лариса Сарган. Нас — нет», — написала Седлецкая.

Она высказала мнение, что сложившаяся ситуация — «не личный вопрос Наталки Седлецкой, поэтому никаких закрытых встреч быть не должно».

Она также опубликовала список вопросов к Луценко, которые хотела задать, в частности:

  • почему следователь взял доступ к данным с телефона за 17 месяцев только одной Седлецкой и получил ли уже следователь доступ к данным, о которых попросил суд;
  • сколько еще было допрошено журналистов в деле и по всем ли журналистам, свидетельствовавшим по делу, следователь взял доступ к СМС, соединениям мобильного и местонахождение телефонов и тому подобное.

«Я все еще надеюсь, что генпрокурор Луценко найдет смелость публично ответить на эти вопросы», — подчеркнула она.

4 сентября издание «Радио Свобода» опубликовало заявление, в котором выразило возмущение постановленем украинского суда, который дал Генпрокуратуре доступ к информации с телефона журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой течение 17 месяцев.

Впоследствии генеральный прокурор Юрий Луценко пригласил Седлецкую на закрытую встречу для объяснений, почему суд дал согласие на допуск к информации в ее телефоне, она же отказалась от этого предложения и предложил ему прийти на Радио Свобода дать открытый комментарий по этой ситуации.

Читать ещё:  В делах по убийству Окуевой и Шеремета продвижения нет, - Луценко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *