Радио Свобода возмущено доступом силовиков к SMS, звонкам и местонахождению главреда «Схем» Седлецкой течение 1,5 года

Радио Свободная Европа / Радио Свобода возмущено решением украинского суда, который дал Генеральной прокуратуре Украины доступ к информации по телефону журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой течение 17 месяцев.

Это решение является чрезмерным, грубо нарушает международные стандарты и не отвечает обязательствам Украины по защите свободной прессы, отмечает пресс-секретарь Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джоанна Левисон.

«Это решение создает неблагоприятную атмосферу для украинских журналистов и должно быть отменено. То, что запрос охватывает длительный период общения с телефона, принадлежащего известной украинской журналистке, которая успешно разоблачает высокопоставленную коррупцию, вызывает серьезное беспокойство об истинных намерениях тех, кто ищет информацию», — сказала она.

27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию по телефону руководителя программы журналистских расследований «Схемы».

В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонков и смс-сообщений журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Как отмечает Радио Свобода, за это время редакция «Схем» осуществила и обнародовала ряд расследований об украинских чиновниках, включая деятельность генерального прокурора Украины.

Седлецкая вместе с рядом других журналистов проходит свидетелем по делу о возможном разглашении государственной тайны и данных досудебного расследования директором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артемом Сытником.

Адвокат Радио Свобода Анатолий Попов назвал это мероприятие чрезмерным и таким, что «нарушает как в целом права человека на уважение частной жизни, так и оказывает давление на работу журналиста в рамках выполнения его профессиональных обязанностей и незаконный доступ к источникам информации журналиста».

«Этим определением суд предоставил следствию доступ к значительно большему количеству частной информации журналиста, чем это нужно в конкретном расследовании. Встреча, по данным следствия, состоялась в мае 2017 года, тогда как следователи получили доступ к частной информации журналистки в течение целых 17 месяцев, хотя такие широкие данные не имеют значения для расследования этого уголовного производства. Это существенное нарушение. И мы будем совершать соответствующие действия».

Так, в частности, адвокаты готовят жалобу руководству прокуратуры о «превышение следователем границ допустимого вмешательства в права личности на частную жизнь и защиту источников информации журналиста, а также будут жаловаться в Высший совет правосудия на судью Печерского суда города Киева Вячеслава Пидпалого за допущенные нарушения при рассмотрении дела и вынесении необоснованного решения ».

Читать ещё:  В Южноукраинске прошёл турнир по настольному теннису

В декабре 2017 года Наталию Седлецкую вызвали на многочасовой допрос в Генеральную прокуратуру по делу против руководителя НАБУ.

На допросе она сослалась на прямую норму Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой журналистов не могут допрашивать как свидетелей о сведениях, которые содержат конфиденциальную информацию профессионального характера, предоставленную при условии неразглашения авторства или источника информации.

По данным следствия, разговор Артема Сытника с рядом украинских журналистов не под запись состоялась в Киеве в мае 2017 года. Руководитель НАБУ отвергает обвинения, что во время неформального общения нарушил законодательство.

Наталья Седлецкая — обладатель многочисленных журналистских наград как украинских, так и международных. Лауреат награды «Свет справедливости» в 2017 году. Стипендиат премии имени Вацлава Гавела на 2013-2014 академический год (совместная программа Радио Свобода и МИД Чехии). Победитель ряда конкурсов журналистских расследований. Член международной сети журналистов-расследователей Orginized Crime and Corruption Reporting project (OCCRP). Лауреат премии «За продвижение в журналистике» имени Александра Кривенко.

«Схемы: коррупция в деталях» — еженедельная телевизионная программа журналистских расследований и аналитики о высокопоставленную коррупцию, которая выходит в эфир с июля 2014 года. Совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

В каждом выпуске «Схем» в фамилиях и деталях говорится о злоупотреблениях чиновниками предоставленной им властью, состояние госслужащих и конфликт персональных интересов с государственными, кумовство, распил, аферы и коррупционные схемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *