В Украине взлетят цены на электричество: появились детали

Решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) об отмене скандальной формулы цен на уголь «Роттердам+» предполагает упразднение перекрестного субсидирования на рынке электроэнергии и, как следствие, повышение тарифов для населения с 1 июля 2019 года.

На сегодня тариф на электроэнергию составляет 0,9 грн за первые 100 кВт-ч и 1,68 грн за каждый последующий. После отказа Нацкомиссии от формулы «Роттердам+» регулировать стоимость электроэнергии будет рынок. На сегодня экономически обоснованный тариф составляет 1,85 грн/КВт-ч, рассказала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

«Действительно есть необходимость пересмотра тарифа. Есть дотации за бытовых потребителей. Возможно, необходимо все же постепенно приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Возможно, первый этап придется сделать нам еще в условиях» старого «рынка (до 1 июля 2019)», — отметила она.

Для социально незащищенных слоев населения Кабинет министров планирует предусмотреть субсидии.

«Пока решение обсуждается. Возможно, субсидий будет достаточно, чтобы защитить тех, кто не сможет платить. Главная проблема — если обязать поставщиков сдерживать цены, нужно найти компенсатор этих расходов. То есть нельзя просто сказать: продавайте по цене ниже себестоимости. Нужно -то компенсировать эту разницу «, — рассказал изданию источник в правительстве.

Читать ещё:  В Украине испытали крылатую ракету "Нептун". ВИДЕО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *