Украина заблокировала российский танкер в Херсоне на три года

Российское судно Механик Погодин, внесенное Украиной в санкционный список и находящееся в порту Херсона, заблокировано там на три года. Об этом сказал первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым Изет Гданов, сообщает Громадське радио в субботу, 18 августа.

«10 августа актив данной компании, а именно судна Механик Погодин», был заблокирован на три года в порту города Херсон», – сказал Гданов.

По данным оператора судна, экипаж Механика Погодина не пустил на борт портовую инспекцию, которая собиралась проверить жалобу о неудовлетворительном состоянии. Гданов назвал такие действия экипажа незаконными, добавив, что моряки, «в соответствии с требованиями действующего законодательства, понесут ответственность».

Он также отметил, что инспекция попытается попасть на судно во второй раз.

«Каждая страна имеет право и обязана контролировать как техническое состояние судна, если есть жалобы (а там есть жалобы), так и экологическое состояние. Это наша ответственность как государства. Есть у нас и правоохранительные органы, которые обязаны предоставить возможность контролирующим структурам провести контроль в соответствии с их полномочиями. Это будет сделано», – заверил Изет Гданов.

Ранее в субботу российские СМИ сообщили, что генеральный консул РФ в Украине посетил судно Механик Погодин в порту Херсона и убедился, что на борту есть медикаменты и продукты питания.

Напомним, на прошлой неделе в морской торговый порт Херсона зашел танкер Механик Погодин, который принадлежит российской компании, находящейся в списке санкций СНБО.

Читать ещё:  Украина - Из аптек могут исчезнуть капельницы, шприцы, вата и другие предметы первой необходимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *