Российские судовладельцы приостановили перевозки грузов в Украину

Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украину после того, как танкер под флагом РФ был задержан в порту Херсона из-за санкций, введенных Киевом против Москвы.

Данные системы слежения за судами показывают, что некоторые российские суда, владельцы которых не находятся под санкциями, по-прежнему следуют в украинские порты.

Однако отраслевые источники говорят, что ряд российских судовладельцев, даже если они не находятся под санкциями, теперь приостанавливают перевозки в Украину из-за боязни потерять свой груз.

«Конечно, мы не поедем в Украину, мы приостановили перевозки на данный момент. Если понадобится, мы будем искать другие направления (для грузоперевозок)», – сказал один из источников в судоходной отрасли.

В период летней речной навигации российские суда обычно перевозят нефтепродукты из Туркменистана, частично по российским внутренним водным путям, следуя затем через Азовское море в украинские порты Одесса, Херсон и Николаев.

Российские суда также перевозят экспортируемое из Украины подсолнечное масло, и эти операции также были приостановлены, согласно источникам.

«Никто не хочет, чтобы их судно застряло (в водах Украины) с оплаченным грузом», – сказал другой источник в российской судоходной компании.

Как сообщалось, российский танкер «Механик Погодин» пришвартовался в порту Херсон 10 августа. Службы безопасности сообщила, что танкер был задержан, потому что его владелец находится в санкционном списке Киева.

«Механик Погодин» принадлежит «ВЭБ-Лизингу», входящему в группу «Внешэкономбанка». «ВЭБ-Лизинг» включен в список российских компаний, попадающих под санкции, введенные Украиной в мае.

Читать ещё:  В Украину идут морозы: когда ждать похолодания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *